Статьи

Как перейти на антипсихотики длительного действия?

 

В последнее время горячо обсуждается вопрос: нужно ли переводить пациента, страдающего психозом, но находящегося в ремиссии, на антипсихотики пролонгированного действия. Вопрос вызывает споры потому что не во всех случаях у пациента с первым психотическим эпизодом есть шизофрения, причиной психоза может быть расстройство настроения или употребление психоактивных веществ. Но в тех случаях, когда у пациента действительно шизофрения, отказ от антипсихотиков приводит к плохим результатам. Важно то, что отсутствие приверженности лечению одинаково свойственно пережившим первый эпизод психоза и хронически больным. Данные мета-анализов говорят, что инъекционные антипсихотики пролонгированного действия (ИАПД) снижают вероятность рецидива по сравнению с пероральными формами препаратов.

 

Представляем Вашему вниманию обзорный перевод клинических рекомендаций по замене оральных антипсихотиков на инъекционные антипсихотики длительного действия, подготовленный совместными усилиями научного интернет-портала «Психиатрия & Нейронауки» и Клиники психиатрии и наркологии Доктор САН.

 

Скачать (PDF, 455KB)

Admin

Recent Posts

В 2010 гг. смертей от наркотиков в России становится меньше и меньше

  Публикации Института статистики в сфере здравоохранения (Institute for Health Metrics and Evaluation), исследовательского центра…

4 дня ago

Транскраниальная магнитная стимуляция иногда эффективнее антидепрессантов

  Опубликованное в марте 2024 г. исследование, посвященное резистентной депрессии, показало относительную эффективность транскраниальной магнитной…

1 неделя ago

Три фактора рецидива депрессии после терапии антидепрессантами

  Эффективность антидепрессантов в качестве поддерживающего лечения хорошо доказана. При проведении такого лечения важно понимать,…

2 недели ago

Восприимчивость к чужому мнению может стать причиной суицидального поведения у девочек-подростков с РПП

  Расстройства пищевого поведения (РПП) связаны с риском преждевременной смерти, суицидальным и самоповреждающим поведением. Слишком…

2 недели ago

Порядок рождения и психотические расстройства в подростковом возрасте

  В одном из номеров журнала Psychiatry Research было опубликовано исследование, выполненное Siiri Eskelinen et…

3 недели ago

Новости лечения психических расстройств за #март 2024

Материал приготовлен при поддержке психиатрической клиники “Доктор САН” в Санкт-Петербурге (doctorsan.ru) +7 812 407-18-00  …

3 недели ago