Новости

 

30 марта в Санкт-Петербурге впервые в России прошел Фестиваль о людях с биполярным расстройством bipolarfest. Событие посетило около 250 человек. Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Партнерство равных» совместно с Ассоциацией «Биполярники». Событие было приурочено к Международному дню биполярного расстройства, который отмечается ежегодно 30 марта, в День рождения Винсента Ван Гога.

 

Фестиваль объединил людей, затронутых аффективным расстройством, активистов, художников, психологов и врачей-психиатров. Мероприятие поддержали специалисты ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М.Бехтерева: д.м.н., профессор Николай Григорьевич Незнанов, д.м.н. Мазо Галина Элевна и врач-психиатр, создатель портала «Психиатрия и нейронауки» Касьянов Евгений Дмитриевич. Эксперты приняли участие в брифинге для журналистов и выступил с лекцией для участников bipolarfest.

 

Незнанов Н.Г., Мазо Г.Э., Маша Пушкина, Анастасия Петрова

 

Биполярное расстройство выявляется в России в 500 раз реже, чем в мире: общемировая статистика говорит о наличии заболевания у 1-2% населения. Это связано с низким уровнем диагностики и тем, что россияне с БАР не привыкли обращаться за профессиональной помощью.

 

 

«Психиатрия в России сильно стигматизирована. Ни для кого не секрет, что люди боятся идти в ПНД, бояться диспансерного учета. Люди занимаются самолечением и попадают в больницы уже с тяжелой степенью расстройства, что грозит инвалидизацией», – поделился Николай Григорьевич  на брифинге для журналистов.

 

 

«Повышение осведомленности населения об аффективных расстройствах – одна из целей, которую мы ставим перед собой», – поделилась директор АНО «Партнерство равных Анастасия Петрова. Другая важная задача общественной организации – активация и поддержка сообщества людей с биполярным расстройством. Так, сам фестиваль bipolarfest придуман и сделан силами самих «биполярников».

 

 

Помимо фестиваля, активисты создают группы поддержки, организуют открытые лекции, так называемые «Школы аффективных расстройств». В планах есть развитие сети групп взаимопомощи в регионах, проведение исследования о распространенности БАР и барьерах к доступу к лечению в России. Лидер Ассоциации «Биполярники», журналист Маша Пушкина готовит к публикации «Гид по выживанию с биполярным расстройством».