Новости

 

Нервная анорексия и телесное дисморфическое расстройство (дисморфофобия) имеют общую клиническую особенность – чрезмерная болезненная обеспокоенность образом своего тела. В связи с нарушенным восприятием тела пациенты, страдающие этими расстройствами, сталкиваются с навязчивыми мыслями (например, о том, что они «толстые» или «уродливые») и прибегают к компульсивному поведению (например, к ритуалам осматривания себя в зеркале).

 

В исследовании, опубликованном в журнале Australasian Psychiatry в апреле 2020 года, более детально рассматривались и сравнивались области тела, вызывающие высокий уровень неудовлетворенности при нервной анорексии и дисморфофобии. Также в исследовании изучались демографические и клинические характеристики групп пациенток (участниками были только женщины 18-65 лет, проходящие лечение у психиатров амбулаторно или в стационаре), страдавших нервной анорексией (26 участниц) и дисморфофобией (24 участницы).

 

В результате выяснилось, что у пациенток с нервной анорексией наличие романтических отношений и постоянной работы было менее вероятно, нежели у пациенток с дисморфофобией. Также у пациенток с нервной анорексией более часто встречались такие сопутствующие заболевания, как фобическое, тревожное, депрессивное, и обсессивно-компульсивное расстройства. У пациенток с дисморфофобией практически не было выявлено сопутствующего обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), хотя в DSM-5 дисморфофобию и ОКР относят к родственным расстройствам.

 

Также выяснилось, что большинство пациенток с нервной анорексией сильнее всего чувствовали неудовлетворенность формой своих бедер, талии, живота, а также весом и фигурой в целом. Тогда как пациентки с дисморфофобией выражали наибольшее беспокойство о своем лице, в частности, о том, как выглядят их щеки, скулы, брови, глаза, зубы, подбородок, и о состоянии своих волос и кожи.

 

Дополнительно стоит указать, что ни у одной из участниц исследования не было выявлено признаков нарциссического расстройства личности, хотя в быту распространено мнение о тщеславии, как причине рассмотренных заболеваний.

 

Размер и состав выборки данного исследования (только женщины, страдающие нервной анорексией и дисморфофобией) является ограничением к применению результатов, например, для пациентов мужского пола или для страдающих другими расстройствами пищевого поведения.

 

Однако более детальное изучение частей тела, вызывающих беспокойство, может облегчить анализ навязчивых мыслей и убеждений у пациентов, а значит, облегчить дифференциальную диагностику и подбор эффективных способов терапии нервной анорексии и дисморфофобии.

 

Перевод: Ермакова А.М.

 

Источник: Toh W.L., Grace S.A., Rossel S.L., Castle D.J., Philipou A. Body parts of clinical concern in anorexia nervosa versus body dysmorphic disorder: a cross-diagnostic comparison // Australasian Psychiatry. 2020. №28 (2). С. 1 – 6.