Новости

 

В последнее время выросло количество описанных клинических случаев диагностированного анти-NMDA-рецепторного энцефалита у пациентов с психотическими симптомами. Врачи-психиатры должны учитывать высокую распространенность психопатологических симптомов при анти-NMDA-рецепторном энцефалите и обращать повышенное внимание на атипичные симптомы у пациентов с первым психотическим эпизодом.

 

Красные флажки при первом психотическом эпизоде:

 

  • Психоз или кататония с внезапным началом и быстрым развитием у ранее здорового человека;
  • Нарушения речи;
  • Нарушения когнитивных функций (внимания или антеградной памяти);
  • Наличие эпилептических припадков;
  • Наличие аномальных движений (дискинезий);
  • Серьёзные вегетативные изменения;
  • Развитие серьёзных побочных эффектов при лечении антипсихотиками (злокачественный нейролептический синдром);
  • Атипичные психиатрические проявления, напоминающие делирий, конверсионные или диссоциативные расстройства.

 

Анти-NMDA-рецепторный энцефалит вызывается антителами к NR1 и NR2-субъединицами глутаматного NMDA-рецептора. Диагностика анти-NMDA рецепторного энцефалита основывается на выявлении в плазме крови и спинномозговой жидкости данных аутоантител. Однако стоит учитывать тот факт, что только у 58% пациентов были выявлены нарушения в спинномозговой жидкости.

 

Электроэнцефалография (ЭЭГ) показывает изменения только у 85-90% пациентов, выявляя неспецифические паттерны генерализованной дисфункции и фокальной эпилептической активности. Магнитно-резонансная томография (МРТ) выявляет аномалии только у 50% субъектов с анти-NMDA-рецепторным энцефалитом и демонстрирует увеличение интенсивности сигнала в режиме T2-FLAIR в медиальных областях височных долей (с одной или двух сторон).

 

Как заключают авторы статьи, анти-NMDA-рецепторный энцефалит следует включать в дифференциальный диагноз у пациентов с первым психотическим эпизодом. Его признание имеет большое значение, поскольку диагностика и своевременное лечение связаны с более благоприятными исходами. Предложенные клинические красные флажки помогают заподозрить заболевание у пациентов, которые обращаются с психотическими симптомами.

 

Материал подготовлен в рамках проекта ProШизофрению — специализированного раздела официального сайта Российского Общества Психиатров, посвященного шизофрении, современным подходам к её диагностике и лечению.

 

Автор перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Restrepo Martínez M, et al. Red flags for suspecting anti-NMDAr encephalitis in a first psychotic episode: report of two cases. Rev Colomb Psiquiat. 2017. https://doi.org/10.1016/j.rcp.2017.10.002