Новости

 

Когнитивные нарушения при шизофрении являются одной из основных причин инвалидизации, что приводит к серьезным функциональным и социально-экономическим последствиям. Негативное влияние на когнитивные функции может также оказывать проводимая фармакотерапия путём влияния на холинергическую нейротрансмиссию. Однако есть основания предполагать, что важным фактором, обуславливающим связь антипсихотиков со снижением когнитивных функций, может быть кумулятивный антихолинергический эффект фармакотерапии.

 

Georgiou R. et al был проведен систематический обзор литературы с целью выявления исследований, в которых изучалось влияние антихолинергической нагрузки на когнитивные функции у пациентов с шизофренией. Антихолинергическая нагрузка оценивалась либо по шкале классификации антихолинергических препаратов (Anticholinergic Drug Scale, ADS), либо рассчитывалась на основе антихолинергической активности сыворотки крови (Serum anticholinergic activity, SAA), измеренной с помощью метода конкурентного радиоанализа. ADS — это система классификации для оценки антихолинергического действия лекарственных средств, основанная на клиническом опыте, мнении экспертов и антихолинергической активности в сыворотке крови или сродстве связывания с мускариновыми рецепторами in vitro.

 

Согласно трем из включенных исследований (Desmarais et al., Ogino et al., Drimer et al.), после прекращения антихолинергической терапии у большинства участников не было выявлено негативных психопатологических явлений или экстрапирамидных симптомов, а также наблюдалось значительное улучшение общих показателей нейрокогнитивных батарей в течение последующих недель. Отмена антихолинергических препаратов показала улучшение по сравнению с исходным уровнем в скорости обработки информации, внимании, праксисе и ориентации. Это предполагает, что антихолинергические препараты не вызывают долгосрочного, необратимого после отмены влияния на когнитивные функции, и что долгосрочное применение может не потребоваться у большинства пациентов, получающих антипсихотики.

 

Тринадцать исследований обнаружили статистически значимую связь между высокой антихолинергической нагрузкой антипсихотической терапии и когнитивными нарушениями (когнитивных функций в целом и отдельных когнитивных доменов, таких как обучение и память, исполнительные функции, скорость обработки информации). В нескольких систематических обзорах проводилось сравнение типичных и атипичных антипсихотиков с точки зрения их влияния на когнитивные функции у пациентов с шизофренией. В некоторых исследованиях предполагалось, что применение атипичных антипсихотиков улучшает когнитивные функции, тогда как результаты других исследований свидетельствуют об одинаковом влиянии антипсихотиков первого и второго поколения на когнитивные функции. Согласно результатам метаанализа, включавшего исследования по изучению снижения дозы антипсихотиков второго поколения, снижение дозы на 50% положительно влияли на когнитивные функции. Что свидетельствует о дозозависимом негативном воздействии атипичных антипсихотиков на когнитивные функции. Эти результаты могут быть объяснены кумулятивным антихолинергическим бременем антипсихотиков, а также их антидофаминергическими свойствами в префронтальной коре.

 

Примечательно, что ингибиторы холинэстеразы были предложены в нескольких клинических исследованиях в качестве дополнительной терапии к стандартному антипсихотическому лечению для решения проблемы когнитивного снижения у пациентов с шизофренией. Препараты данной группы обладают сродством к ацетилхолинэстеразе и бутирилхолинэстеразе и ингибируют данные ферменты, увеличивая доступность ацетилхолина в синапсах нейронов. Согласно литературе, ингибиторы ацетилхолинэстеразы в комбинации с антипсихотиками положительно влияют на когнитивные функции, особенно в отношении внимания, зрительной и вербальной памяти, языка, регуляторных (исполнительных) функций.

 

Читать весь материал на сайте для врачей Гедеон Рихтер

 

Источник: Georgiou R, Lamnisos D, Giannakou K. Anticholinergic Burden and Cognitive Performance in Patients With Schizophrenia: A Systematic Literature Review. Front Psychiatry. 2021 Dec 28;12:779607. doi: 10.3389/fpsyt.2021.779607

 

Автор перевода: Долина А. А.

 

Научная редактура: Касьянов Е. Д.