Новости

 

Мемантин – это низкоаффинный и селективный блокатор NMDA-рецептора. Механизм действия мемантина очень сложен и есть основания полагать, что это вещество обладает антидепрессивным эффектом. Так, большинство экспериментальных исследований с использованием животных моделей продемонстрировали антидепрессивное действие мемантина. При биполярной депрессии он показал эффективность на этапе подбора дозы основного препарата. Кроме того, имеются данные о том, что мемантин усиливает действие ламотриджина.

 

Мемантин не показан для монотерапии депрессии, однако отдельные исследования и сведения о клинических случаях указывают на то, что препарат производит некоторые антидепрессивные эффекты при лечении биполярной депрессии в комбинации со стабилизаторами настроения. В частности, описано то, как мемантин произвел антидепрессивный эффект в комбинации с литием, оланзапином и миансерином. В описанном клиническом случае пациент несколько недель принимал эти препараты без каких-либо улучшений депрессивной симптоматики. В другом случае пациента безуспешно лечили ламотриджином, вальпроевой кислотой и амантадином. Добавление мемантина улучшало состояние пациентов. Вероятно, антидепрессивный эффект мемантина проявляется не тогда, когда он применяется в качестве монотерапии, а только тогда, когда он используется в комбинации со стабилизаторами настроения.

 

Антидепрессивное действие мемантина у пациентов с болезнью Альцгеймера проявляется улучшением познавательных способностей и повседневной активности, а также положительным влиянием на возбуждение/агрессию и бред у пациентов с болезнью Альцгеймера. На сегодняшний день имеется мало информации о нейрохимической основе возбуждения и агрессии. Тем не менее, лобная и поясная коры – в частности, образование нейрофибриллярных клубков в глутаматергических пирамидных нейронах этих областей, предполагаются в качестве региональных субстратов этого поведения. Учитывая, что мемантин демонстрирует благоприятный профиль переносимости, актуально исследовать основной механизм, связывающий мемантин с поведенческими элементами болезни Альцгеймера.

 

Механизм антидепрессивного действия мемантина основан на следующих эффектах:

 

  Блокада мемантином пресинаптических NMDA-рецепторов в дофаминергических нейронах ингибирует активность транспортера дофамина и, как следствие, косвенно повышает уровень дофамина в синаптической щели.

  Есть данные о стимулирующем действии мемантина на гистаминовые нейроны с повышением уровня нейротрофического фактора головного мозга. Важно отметить, что мемантин также может снижать высвобождение глутамата, вероятно, за счет ингибирования пресинаптических кальциевых каналов (VGCC), и последующей блокады протеинкиназы С (PKC)-зависимой передачи сигнала.

  Препарат поддерживает синтез кинуреновой кислоты посредством активации протеинкиназы А. Кинуреновая кислота, производное нейронального триптофана, является блокатором сайта глицина NMDA-рецептора и антагонистом никотиновых рецепторов alpha7.

  Примечательно, что мемантин сильно увеличивает пролиферацию нейрональных прогениторов и стимулирует взрослый нейрогенез в гиппокампе, а также снижает активацию микроглии и амилоидогенеза у мышей.

 

По данным компании IQVIA, в России на апрель 2021 года в продаже доступен мемантин от 17 различных производителей. Из них только 10 препаратов продаются в количестве более 2000 упаковок в месяц. Три мемантина произведены полностью за рубежом: Акатинол, Нооджерон и Меманталь, а у остальных указано российское производство лекарств. Ранее мы проводили фармакоэкономический анализ и выяснили, что среди мемантинов, доступных в аптеках РФ, наиболее экономически выгоден препарат Меманталь (Производитель Сотекс-Синтон, Испания).

 

Другие статьи по теме: 

  Экономическое бремя болезни Альцгеймера

  Меманталь положительно влияет на психологическое состояние лиц, ухаживающих за пациентами с болезнью Альцгеймера

 

Перевод: Филиппов Д.С.

 

Источник: Krzystanek M, Surma S, Pałasz A, Romańczyk M, Krysta K. Possible Antidepressant Effects of Memantine-Systematic Review with a Case Study. Pharmaceuticals. 2021; 14(5):481.