Новости

 

Многие лонгитюдные исследования обнаруживают ассоциированность психотических расстройств у ребёнка с инфекционным заболеванием, перенесённым матерью в пренатальный период. Особенно отмечено влияние заболеваний дыхательной системы, гриппа, Toxoplasma gondii и вируса простого герпеса второго типа, но не исключается участие и других факторов, например, родовой травмы или семейных проблем. Одно из возможных объяснений возникновения после инфекционного заболевания матери психотических расстройств у ребёнка – активация материнской иммунной системы: из-за увеличения уровня С-реактивного белка (СРБ) и цитокинов происходят структурные и функциональные изменения в головном мозге плода, приводящие к развитию шизофрении в подростковом возрасте. Некоторые исследования предполагают в качестве дополнительных факторов анемию у матери, психологическую травму в период пубертата. 

 

В июне 2021 г. в журнале Schizophrenia Bulletin было опубликовано исследование Hugh Ramsay et al. Его целью значилось уточнение ассоциированности пренатального уровня СРБ матери с нарушениями нервно-психического развития у ребёнка в подростковом возрасте и такими факторами риска возникновения психоза, как психотический опыт, злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) и низкая успеваемость. Авторы изучили базу данных Northern Finland Birth Cohort 1986 (NFBC 1986), которая содержит сведения о 9 432 детях, родившихся в период с 01 июня 1985 г. по 30 июня 1986 г. За 6 985 из них велось наблюдение до достижения ими шестнадцати лет (до 2001-2002 гг.). Из базы данных Finnish Maternity Cohort of Northern Finland Biobank Borealis отобрали результаты анализа сыворотки крови матерей, занесённых в NFBC 1986 (всего 7 600 человек); кровь была получена в первом или втором триместре беременности. 

 

Подростков спрашивали, пробовали ли они когда-нибудь курить, употреблять алкоголь или ПАВ, а также о наличии психотический симптоматики в прошлом: были ли слуховые галлюцинации в виде голосов. Учителя предоставили исследователям сведения об успеваемости респондентов. Дополнительно была получена информация об индексе массы тела (ИМТ) у матерей во время беременности, курении, приёме алкоголя в этот период, о поле ребёнка, месте его рождения (город или сельская местность), уровне образования матери. С помощью базы данных Finnish Hospital Discharge Register выяснялась отягощённость наследственности по психическим расстройствам. Средний возраст женщин составил 28,2 года, средний срок гестации – 11,1 недели. 

 

Авторы обнаружили ассоциированность повышенного уровня СРБ у матери с успеваемостью ниже среднего уровня у детей семи лет, но сенситивный и мультивариантный анализы эту взаимосвязь не подтвердили. Достоверной оказалась ассоциированность повышенного СРБ с низкой успеваемостью в 16-летнем возрасте. 

 

Отмечалось, что хотя бы однократное курение табачных изделий в 16 лет ассоциировано со сниженным СРП; мультивариантный анализ такой зависимости не установил. Алкоголь не продемонстрировал ассоциированности с изменённым уровнем СРБ. Употребление каннабиноидов коррелировало с высоким пренатальным СРБ

 

Психотический опыт в возрасте 16 лет продемонстрировал ассоциированность с повышенным пренатальным СРП – её подтвердил сенситивный анализ, но не выявил мультивариантный. Более того, уровень СРБ был повышен незначительно, а заболевание психотического спектра развилось у меньшего числа подростков. По предположению авторов, психотический опыт является общим синдромом для психических расстройств, в том числе непсихотического регистра. 

 

Таким образом, новое исследование подтвердило, что маркеры активации иммунитета матери ассоциированы с такими факторами риска развития психоза в подростковом возрасте, как нарушения поведения (в виде злоупотребления каннабиноидами) и нарушения нервно-психического развития (в виде низкой школьной успеваемости). Исследования на моделях животных также показывают, что пренатальная активация иммунной системы меняет поведение потомства, нарушает структуру и функции нервной системы. Одно из возможных объяснений патогенеза данного явления – воздействие провоспалительных цитокинов на головной мозг в периоды нейрогенеза, миграции, дифференциации и апоптоза нейронов. 

 

Авторы предположили, что в основе взаимосвязи между активацией материнского иммунитета и злоупотреблением ребёнка каннабиноидами – нарушения некоторых когнитивных процессов. Согласно предыдущим исследованиям, усиление активации материнской иммунной системы в третьем триместре обуславливает снижение контроля над импульсами, снижение рабочей памяти у детей двух лет; в подростковом возрасте данная симптоматика может провоцировать злоупотребление каннабиноидами. Следствием активации материнской иммунной системы в пренатальный период может стать недоразвитие дофаминергической системы, которое, поскольку может являться одним из звеньев патогенеза как шизофрении, так и нарушений в системе вознаграждения, способно привести к злоупотреблению каннабиноидами. Однако изменения в дофаминергической системе могут быть вызваны дельта-тетраканнабинолом. Активация материнской иммунной системы в пренатальный период может искажать формирование и серотонинергической системы.

 

Таким образом, новое исследование обнаружило, что увеличение концентрации иммунных факторов в пренатальном периоде может способствовать – поскольку страдает нервно-психическое развитие – становлению психических расстройств, а также повышает вероятность злоупотребления каннабиноидами.  

 

Автор перевода: Вирт К. О.

 

Редактор: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: Hugh Ramsay et al. Associations Between Maternal Prenatal C-Reactive Protein and Risk Factors for Psychosis in Adolescent Offspring: Findings From the Northern Finland Birth Cohort 1986. Schizophrenia Bulletin. 

https://academic.oup.com/schizophreniabulletin/article/47/3/766/5986513