Новости

 

Расстройства, связанные с употреблением алкоголя, являются второй по распространенности зависимостью, выявляемой у лиц с биполярным аффективным расстройством (БАР), после курения табака. Присутствие коморбидного расстройства, связанного с употреблением алкоголя, ассоциируется с более тяжёлым клиническим течением БАР: с повышенным риском совершения суицидальной попытки и завершенного суицида, увеличением числа депрессивных эпизодов, отсроченной ремиссией и увеличением аффективной лабильности.

 

Предполагается, что пациенты с БАР употребляют алкоголь для уменьшения проявлений тревоги, депрессивных симптомов, раздражительности во время смешанных эпизодов, а также для улучшения сна и продления повышенного настроения во время (гипо-) маниакальных эпизодов. Согласно исследованиям, при наличии коморбидного расстройства, связанного с употреблением алкоголя восстановление после аффективных эпизодов происходит медленнее. Пациенты, у которых развитие зависимости предшествовало манифесту БАР, демонстрировали более высокие показатели сопутствующих соматических, тревожных и аддиктивных расстройств и чаще манифестировали с депрессивного эпизода.

 

В крупнейшем опубликованном на сегодняшний день исследовании, оценивающим факторы риска относительного начала БАР и расстройства, связанного с употреблением алкоголя, приняли участие 2804 амбулаторных пациентов с БАР. Сопутствующее расстройство, связанное с употреблением алкоголя, было диагностирован у 768 (25%) пациентов. Возраст манифеста БАР и расстройства, связанного с употреблением алкоголя, были достоверно известны у 545 пациентов. При этом у 269 (49%) пациентов БАР манифестировало раньше, чем расстройство, связанное с употреблением алкоголя, а у 276 (51%) зависимость предшествовала манифесту аффективного расстройства.

В группе пациентов с БАР и коморбидным расстройством, связанным с употреблением алкоголя, превалировали участники мужского пола с более ранним возрастом манифеста БАР и более высокой распространенностью суицидальных попыток в течение жизни при этом в данной группе наблюдалась меньшая распространенность психозов в анамнезе. В данной группе регистрировались более высокие баллы по Шкале оценки депрессии Монтгомери-Асберг (MADRS) и Шкале оценки мании Янга (YMRS), а также ухудшение функционирования в соответствии с Кратким тестом функциональной активности (FAST) и более низкие результаты оценки когнитивного функционирования. У пациентов из данной группы фиксировались более высокие значения обхвата живота при отсутствии различий по индексу массы тела. Кроме того, участники с коморбидностью демонстрировали более высокие показатели сопутствующих тревожных расстройств и расстройств, связанных с употреблением каннабиса/седативных средств/кокаина и других стимуляторов/курением табака.

 

Пациенты с коморбидными БАР и расстройством, связанным с употреблением алкоголя, имели более тяжелые клинические проявления в большинстве основных областей, влияющих на повседневное функционирование и прогноз БАР, а именно: тяжесть текущих клинических симптомов, наличие детских травм, импульсивность, аффективная лабильность а также сопутствующие тревожные расстройства и расстройства, связанные с употреблением каннабиноидов.

 

Таким образом, полученные результаты дополнительно подчеркивают необходимость разработки целенаправленной и более интенсивной терапии для пациентов с данной коморбидностью.

 

Читать полный материал на портале для врачей Гедеон Рихтер

 

Автор перевода: Касьянова А. А.

 

Научная редактура: Касьянов Е. Д.

 

Источник: Icick R, Gard S, M’Bailara K, Biseul I, Samalin L, Brousse G, Flaudias V, Llorca PM, Loftus J, Cussac I, Aubin V, Schwan R, Roux P, Polosan M, Courtet P, Olié E, Henry C, Mazer N, Haffen E, Etain B, Leboyer M, Bellivier F, Belzeaux R, Godin O, Guillaume S; BIPADD group of FACE, FondaMental Advanced Centres of Expertise in Bipolar Disorders (FACE-BD) Collaborators. The course of bipolar disorder as a function of the presence and sequence of onset of comorbid alcohol use disorders in outpatients attending the Fondamental Advanced Centres of Expertise. J Affect Disord. 2021 May 15;287:196-203. doi: 10.1016/j.jad.2021.03.04