Новости

 

Вспышка COVID-19 была объявлена ​​Всемирной организацией здравоохранения 11 марта 2020 г. глобальной пандемией. Известные физические и психические потери от новой коронавирусной инфекции огромны. Mayopoulos et al. изучили, как пандемия в качестве стрессового фактора влияет на женщин в послеродовом периоде, и пришли к выводу, что она способствует увеличению риска развития ПТСР у родильниц.

 

По мере распространения коронавируса больницы во многих случаях откладывали неотложную помощь, оставляя пациентов с COVID-19, пациентов отделений интенсивной терапии и рожениц в качестве основной группы населения, получающей стационарную помощь. Женщины, госпитализированные для родов, были одной из немногих здоровых групп населения, которые проходили лечение в медицинских учреждениях. Новым матерям в период пандемии COVID-19 приходилось справляться не только с известными стрессорами послеродового периода, но и с бременем пандемии в критический период ухода за детьми.  Из-за вводимых жестких ограничений по нераспространению инфекции, в том числе недопущения родственников к пациентам, такие женщины оставались без поддержки во время критических решений и жизненных событий. После вспышки коронавируса у родильниц были зарегистрированы повышенные симптомы депрессии и тревоги. В связи с этим было проведено исследование роли пандемии COVID-19 в развитии посттравматического стрессового расстройства у родивших женщин.

 

Проводился анонимный опрос американских матерей, родивших до и после вспышки COVID-19 (март-апрель 2020). Критерием исключения был положительный результат на инфекцию. Окончательная выборка составила по 637 человек в каждой группе. Реакцию на острую стрессовую реакцию на роды оценивали с помощью опросника перитравматического дистресса (PDI). Симптомы посттравматического стрессового расстройства, связанного с недавними родами (CB-PTSD), измерялись с помощью посттравматического контрольного списка для DSM-5 (PCL-5). Воздействие травмирующих событий в течение всей жизни оценивали с помощью контрольного списка жизненных событий для DSM-5 (LEC-5). Проблемы материнской привязанности оценивались с помощью шкалы привязанности матери к ребенку (MIBS) и опросника материнской привязанности (MAI).

 

По полученным результатам у женщин, рожавших во время COVID-19, схожих по различным показателям с родильницами до пандемии (демографические данные, предшествующая история травм, способ родов, гестационный возраст) стрессовая реакция на роды была значительно выше, при этом у них была больше распространенность клинически значимого уровня острого стресса. Эти результаты коррелировали с большим количеством симптомов ПТСР, связанного с родами (β = 0,42 , p < 0,001 ),  проблем с материнской привязанностью ( β = 0,24,р < 0,001; β = 0,26, p < 0,001 ) и грудным вскармливанием ( β = 0,10, p < 0,01).

 

Такие факторы, как боязнь заражения матери или новорожденного вирусом во время пребывания в больнице, ощущение снижения социальной поддержки при родах во время ограничений на посещение и несоответствие между ожиданиями родов до пандемии и фактическим опытом родов во время пандемии, могут способствовать стрессовым родам при COVID-19 и развитию ПТСР у родильниц.

 

Роды дают уникальную возможность скрининга женщин на наличие острого стресса после родов, поскольку это событие предсказуемо, и после родов женщины остаются в больнице. Немедленный скрининг травматического стресса практически невозможен при других формах травмы. Хотя депрессивные реакции обычно оценивают во время перинатальной акушерской помощи, в настоящее время скрининг острого стресса в послеродовых отделениях не проводится. Во время пандемии может быть важно расширить скрининг психического здоровья в больницах и родильных домах для раннего выявления женщин с высоким риском негативных последствий для психического здоровья. Преждевременный отказ от грудного вскармливания также может привести к ухудшению долгосрочных последствий для здоровья женщин и детей; усиление поддержки грудного вскармливания требуется во время пандемии в уязвимых парах.

 

Таким образом, новая пандемия коронавируса вызывает значительный стресс при родах и может способствовать развитию у родильниц ПСТР.  Необходимо уделять внимание потребностям рожениц, чтобы уменьшить стресс, связанный с родами, и улучшить послеродовой уход во время международного кризиса в области здравоохранения.

 

Перевод: Мудракова Т.А.

 

Источник: Mayopoulos G.A., Ein-Dor T., Dishy G.A., Nandru R., Chan S.J., Hanley L.E., Kaimal A.J., Dekel S. COVID-19 is associated with traumatic childbirth and subsequent mother-infant bonding problems. Journal of Affective Disorders. 2021; 282: 122-125. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7889625/