Новости

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Эффективность и безопасность баловаптана при проблемах с социализацией и общением у взрослых с аутизмом

 

Не существует утвержденных фармакологических методов влияющих на трудности коммуникации и социализацию, связанные с расстройством аутистического спектра у взрослых. В рандомизированном плацебо-контролируемом испытании оценивалась эффективность, безопасность и фармакокинетика баловаптана, антагониста рецептора вазопрессина 1а у взрослых, страдающих аутизмом.

 

В испытании участвовали жители Европы и Северной Америки. Промежуточный анализ показал отсутствие улучшения для баловаптана по сравнению с плацебо с точки зрения оценки Vineland-II 2DC на 24-й неделе по сравнению с исходным уровнем. Финальный анализ также не обнаружил значимых по сравнению с плацебо влияний баловаптана на социальную коммуникацию у участников. Баловаптан хорошо переносился, с одинаковыми пропорциями участников с по крайней мере одним нежелательным явлением в группе баловаптана и в группе плацебо. Наиболее частыми нежелательными явлениями были назофарингит, диарея, инфекции верхних дыхательных путей, боль в ротоглотке и головокружение. Серьезные нежелательные явления были зарегистрированы у двух (1%) участников в группе баловаптана (по одному суицидальные мысли и шизоаффективное расстройство) и у пяти (3%) участников в группе плацебо (по одному суицидальные мысли, паническое расстройство, абсцесс конечностей, уросепсис, колит [у того же участника с уросепсисом] и смерть в результате самоубийства). Летальных исходов, связанных с лечением, не было.

 

Источник 

 

Эффективность и безопасность ролуперидона для лечения негативных симптомов шизофрении

 

Это плацебо-контролируемое испытание ролуперидона, соединения со свойствами антагониста 5-НТ2А, сигма2 и α1А-адренорецепторов, нацеленное на негативные симптомы у пациентов с шизофренией. Это исследование последовало за предшествующим исследованием, в котором было продемонстрировано превосходство ролуперидона над плацебо у аналогичной популяции пациентов.

 

Показатели NSFS (фактор негативных симптомов) были ниже (улучшены) для ролуперидона в дозе 64 мг по сравнению с плацебо. Изменения общего балла по шкале личной и социальной эффективности (PSP) были статистически значимо лучше при приеме ролуперидона в дозе 64 мг по сравнению с плацебо.

 

Результаты этого исследования подтверждают потенциал ролуперидона для лечения негативных симптомов и улучшения повседневного функционирования у пациентов с шизофренией.

 

Источник 

 

Исследование социально-демографических и клинических предикторов ответа на клозапин

 

У части пациентов с резистентной к лечению шизофренией не наблюдается улучшения при лечении клозапином. Знание социально-демографических и клинических факторов, предопределяющих ответ на клозапин, может быть полезным при разработке персонализированных подходов к лечению.

 

Регрессия LASSO выявила три предиктора ответа на клозапин: более высокая тяжесть заболевания на исходном уровне, женский пол и наличие сопутствующего расстройства настроения. По оценкам, эти факторы объясняют 18% вариабельности ответа на клозапин. 

 

Однако точность модели была низкой. Таким образом, будущие исследования должны показать, обладает ли прогностическая модель, разработанная путем включения регулярно собираемых данных в сочетании с биологической информацией, адекватной прогностической способностью для применения в клинических условиях.

 

Источник 

 

Клинические эффекты инъекций ботулинического токсина в межбровную область при пограничном расстройстве личности

 

Подавление хмурого взгляда с помощью инъекций ботулинического токсина А  в межбровную область показало положительный эффект при лечении большой депрессии. Предварительные исследования показывают, что улучшения в аффективной сфере не являются специфическими для депрессии и могут также проявляться при других психических расстройствах.

 

Участники рандомизированного контролируемого испытания продемонстрировали значимое улучшение первичной конечной точки эффективности в обеих группах лечения (ботулотоксин и акупунктура), но не было никакого превосходящего эффекта ботулотоксина по сравнению с акупунктурой.  Побочные эффекты были легкими и включали головную боль, временное раздражение кожи или мышц и головокружение.

 

Можно предположить, что доказательства эффективности ботулотоксина при ПРЛ остаются ограниченными, и разработка адекватных контрольных условий дает возможность для дальнейших исследований.

 

Источник 

 

Влияние бензодиазепинов и антагонистов рецепторов орексина на когнитивные функции

 

Снижение когнитивных функций после перорального приема бензодиазепинов, является серьезным побочным эффектом. Суворексант, антагонист орексиновых рецепторов, имеет благоприятную переносимость и ограниченный профиль побочных эффектов. Цель данного исследования заключалась в оценке снижения когнитивных функций через 1 день после перорального приема лорметазепама, бензодиазепина и суворексанта путем анализа функций слухового различения.

 

Показатели слухового различения на следующий день после перорального приема значительно ослаблялись в группе лорметазепама по сравнению с двумя другими группами, но не было никакой разницы между группами суворексанта и плацебо. 

 

Данные свидетельствуют о том, что суворексант, в отличие от бензодиазепина, не связан с когнитивным дефицитом. Это исследование показывает нейрофизиологическую разницу в эффектах суворексанта и бензодиазепина на когнитивную функцию.

 

Источник 

 

Траектория антидепрессивного эффекта псилоцибина

 

В систематическом обзоре изучалась сердечно-сосудистая безопасность, переносимость и траектория антидепрессивного эффекта псилоцибина после однократного или повторного приема. 

 

Более высокие дозы и два сеанса лечения псилоцибином в значительной степени ассоциировались с превосходными антидепрессивными эффектами. Прекращение приема по любой причине и частота сердечных сокращений после введения псилоцибина были сопоставимы с плацебо. Между тем, псилоцибин повышал систолическое и диастолическое артериальное давление на 19,00 мм рт. ст. и 8,66 мм рт. ст. соответственно. 

 

Данный обзор демонстрирует, что однократный или повторный прием псилоцибина оказывает быстрый и устойчивый антидепрессивный эффект на срок до 6 месяцев с относительно благоприятной сердечно-сосудистой безопасностью и переносимостью. 

Источник

 

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Автор перевода: Черапкин Е.С.

 

Составитель: Касьянов Е.Д.