Новости

 

Предложен новый метод лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) с помощью стимуляции тройничного нерва (СТН). Настоящее исследование основано на подходах доказательной медицины и является тестированием вторичных результатов когнитивных и электрофизиологических предикторов ответа на лечение среди участников первоначального рандомизированного контролируемого исследования. Исследование опубликовано в Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry авторами Sandra K. Loo et al.

 

СДВГ широко распространен (5-11% детей) и несет значительные расходы для мировой экономики (143-266 млрд долларов в год). Последствия СДВГ сохраняются на всю жизнь, 50% пациентов имеют нарушения исполнительных функций, что негативно отражается в учебной и профессиональной деятельности.

 

Несмотря на золотой стандарт лечения СДВГ психостимуляторами, растет интерес к немедикаментозной терапии ввиду несоблюдения рекомендаций по приему и побочных эффектов лекарств. СТН является нефармакологическим, неинвазивным, нейромодуляционным лечением с минимальным риском, продемонстрировавшее эффективность в снижении симптомов СДВГ в открытых двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях.

 

В исследовании принял участие 51 ребенок 8-12 лет с СДВГ (DSM-V), IQ>85 и без сопутствующих расстройств. Дети не принимали лекарства минимум за месяц до исследования и в течение всего периода  СТН. Дети были распределены на две группы для 4-недельного активного или фиктивного лечения СТН, после чего плацебо-группа перешла на 4-недельное открытое лечение. Оценка СДВГ включала еженедельные поведенческие рейтинги и когнитивные измерения ЭЭГ до и после лечения.

 

СТН проводилась с помощью нейростимулятора Monarch ETNs System™, который надевали на пижаму ребенка и прикрепляли тонкими проводами к одноразовым самоклеящимся пластырям-электродам. Для двусторонней стимуляции V1 ветви тройничного нерва пластыри накладывались на лоб ребенка каждую ночь на 8 часов.

 

Количество детей, ответивших на лечение, составило 25 человек (ОЛ; общее снижение баллов по Шкале оценки СДВГ >25%). Количество не ответивших – 26 человек (НЛ; общее снижение баллов по Шкале оценки СДВГ <25%). Группа ОЛ изначально отличалась более низкой рабочей памятью и успеваемостью по орфографии и математике, дефицитом поведенческих рейтингов исполнительной функции (BRIEF) и более низкой мощностью ЭЭГ в покое в правой лобной (F4) области (p<0,05). После лечения дети этой группы показали значительное увеличение мощности правой лобной ЭЭГ, что было предиктором улучшения исполнительных функций и симптоматики СДВГ (p<0,001). Когда результаты ЭЭГ и поведение были смоделированы вместе, площадь под кривой (AUC) для шкалы рабочей памяти BRIEF составила 0,83 (p = 0,003), что указывает на умеренный прогноз ответа на лечение.

 

Дети с СДВГ, имеющие дефицит исполнительных функций, с большей вероятностью будут реагировать на СТН, демонстрируя модуляцию активности правой лобной доли, улучшенные/нормализированные исполнительные функции и уменьшение симптомов СДВГ. Данный метод лечения хорошо переносится и имеет минимальный риск, однако необходимы дополнительные исследования для изучения долговечности ответа на лечение и потенциального влияния на развитие мозга при длительном использовании.

 

Автор перевода: Мудракова Т.А.

 

Источник: Sandra K. Loo et al. Trigeminal Nerve Stimulation for Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder: Cognitive and Electroencephalographic Predictors of Treatment Response. J Am Acad Child Adolesc Psychiatry. Jul 2021; 60(7):856-864.e1. doi: 10.1016/j.jaac.2020.09.021.