Новости

 

Адекватной продолжительностью лечения обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) для оценки его эффективности считается 12 недель. Учитывая влияние ОКР на качество жизни, крайне актуальным является определение рекомендуемой минимальной продолжительности терапии, после которой можно принимать решение об изменении стратегии лечения. 

 

В новом исследовании Brar J. et al. хотели выявить может ли ранний ответ на фармакологическое лечение достоверно указывать на будущий успех полного курса терапии. В ходе исследования сравнивались два препарата, часто используемых для лечения ОКР: сертралин и флувоксамин. Было выявлено, что по раннему ответу на антидепрессанты через 4 недели можно судить об эффективности полного курса лечения ОКР. Кроме того, в группе принимавших флувоксамин было больше пациентов, ответивших на лечение, чем в группе принимавших сертралин. Работа опубликована в журнале Primary Care Companion for CNS Disorders.

 

Исследование проводилось в 2019-20 гг. в амбулаторных условиях, в больнице Северной Индии. Участниками исследования были ранее не принимавшие психотропные средства 50 пациентов с ОКР в возрасте 18-55. Участники были случайным образом распределены в группу сертралина или в группу флувоксамина. В обеих группах начальная доза составляла 50 мг/сут. 

 

Первые две недели длился вводный период, в течение которого доза увеличивалась до терапевтической.Участники наблюдались в течение следующих четырех недель и их состояние оценивалось на предмет “раннего ответа”, определенного как снижение показателя YBOCS (Обсессивно-компульсивная шкала Йеля-Брауна) на ≥ 20 %. Сопутствующее лечение тревоги (этизолам 0,25–0,5 мг/сут) проводилось, если это было необходимо, только в начальном периоде, и к моменту оценки раннего ответа доза постепенно снижалась.

 

После этой оценки на шестой неделе дозу препарата увеличивали еще на 50 мг каждые 4-7 дней, ориентируясь на переносимость, до максимально допустимой дозы на восьмой неделе. После этого состояние участников проверяли в конце восьмой и двенадцатой недели. Окончательная оценка на двенадцатой неделе проводилась на основании следующих определений: ответ на лечение – снижение баллов YBOCS на 35 % или более; частичный ответ – снижение баллов YBOCS ≥ 25 %, но < 35 %; отсутствие ответа – снижение баллов YBOCS < 25 %.

 

Средний исходный показатель YBOCS у участников обеих групп равнялся 23,48±6,29, что соответствует умеренной тяжести заболевания. Количество пациентов, давших ранний ответ, в обеих группах препаратов было приблизительно одинаковым. Средняя минимальная доза сертралина и флувоксамина, достигнутая в конце вводного периода, составляла 95 мг/сут и 102 мг/сут соответственно.

 

Количество ответивших на лечение через 12 недель было значительно выше в группе флувоксамина по сравнению с группой сертралина. Средние максимально переносимые терапевтические дозы сертралина и флувоксамина составляли 196 мг/сут и 284 мг/сут соответственно. Ранний ответ через 4 недели дали 60 % пациентов. Из  тех, кто дал ранний ответ, у 93,3 % показатель YBOCS в конце 12 недель снизился на ≥ 35%. Ранний ответ на антидепрессивную терапию предсказывал значимое улучшение через 12 недель с чувствительностью 77,8 % и специфичностью 85,7 %. 

 

40% (n=20) всех пациентов не дали раннего ответа. Из этих пациентов у 8 наблюдался ответ к концу 12 недель. Не было обнаружено существенной разницы в отношении социально-демографических и клинических характеристик между давшими ранний ответ и теми, кто не дал ответа. Результаты регрессионного анализа выявили значительную взаимосвязь между ранним ответом на лечение и ответом через 12 недель.

 

Средний балл YBOCS после 12 недель лечения составил 12,88, что свидетельствует о статистически значимом снижении показателя тяжести заболевания. Различия в среднем снижении баллов YBOCS между двумя группами были статистически незначимыми.

 

Таким образом, вопреки существующему мнению о том, что ответ на лечение ОКР нужно ждать довольно долго, ранний ответ наблюдается спустя четыре недели лечения после достижения минимальной терапевтической дозы. При этом по раннему ответу можно судить об ответе на лечение ОКР.

 

Результаты исследования показывают, что сертралин и флувоксамин одинаково эффективны в снижении тяжести симптомов и одинаково хорошо переносятся. Однако в группе принимавших флувоксамин (в России известен под торговым названием Рокона) было больше пациентов, ответивших на лечение, чем в группе принимавших сертралин. Из этого можно сделать вывод о том, что в начале лечения ОКР у пациентов, ранее никогда не принимавших психотропные препараты, флувоксамин имеет приоритет по сравнению с сертралином.

 


Материал имеет конфликт интересов, так как в нём указываются торговые названия препаратов

 

Автор перевода: Филиппов Д. С.

 

Научная редактура: Касьянов Е. Д.

 

ИсточникBrar J, Sidana A, Chauhan N, et al. Early improvement as a predictor of treatment response in patients with obsessive-compulsive disorder: a 12-week randomized trial of sertraline and fluvoxamine. Prim Care Companion CNS Disord. 2022;24(2):21m03065