Новости

 

Манифест  депрессии может произойти на любом этапе жизни, однако многие факторы риска, связанные с данным расстройством, специфичны для определённых возрастных групп. К подобным факторам относятся половое созревание, беременность, менопауза или хронические соматические заболевания, а также такие факторы внешней среды, как жестокое обращение в детстве, развод или смерть близких. Близнецовые исследования оценили среднюю наследуемость депрессии примерно в 40%. Однако этот показатель увеличивался до 47% у лиц с ранним манифестом депрессии (до 30 лет) и снижался до 10% при более позднем дебюте (после 30 лет). Таким образом, ранний манифест, согласно данным исследований, является важным клиническим признаком, отражающим генетическое влияние на развитие депрессии и указывающим, в ряде наиболее клинически сложных случаев, на семейные формы данного расстройства.

 

В кросс-секционное, мультицентровое исследование Российского национального консорциума по психиатрической генетике было включено 172 пациента с депрессией с целью анализа клинических особенностей течения данного расстройства у пациентов с ранним манифестом. 

 

Ранний манифест депрессии ассоциирован с такими её клиническими характеристикам, как гиперсомния и пониженное либидо, а также более высокой тяжестью текущего депрессивного эпизода (на основании суммарного рейтинга по MADRS). Кроме того, ранний манифест ассоциирован с наличием сопутствующего обсессивно-компульсивного расстройства и, в сочетании с семейной отягощённостью, с более длительной продолжительностью депрессивного эпизода. 

 

Нейровегетативные симптомы, в т.ч. гиперсомния и пониженное либидо, являются наиболее интересными с клинической и научной точек зрения. Так, атипичные нейровегетативные симптомы депрессии (повышенный аппетит и гиперсомния) в большей степени ассоциированы с БАР и болезнями  зависимости от психоактивных веществ, а также воспалительными процессами, метаболическим синдромом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно сочетание атипичных нейровегетативных симптомов и раннего манифеста депрессии, которые по результатам ряда исследований в большей степени характерны для БАР, позволяют говорить о континуальной модели расстройств настроения и относить пациентов с данными клиническими признаками к группе риска развития в будущем гипоманиакальных, маниакальных или смешанных эпизодов. С другой стороны, гиперсомния и другие атипичные симптомы не всегда определяли последующее развитие БАР.

 

Ещё одна интересная находка заключалась в том, что ранний манифест депрессии был связан с наличием сопутствующего ОКР, причём вероятность его развития также была связана с мужским полом. Данные результаты согласуются с эпидемиологическими исследованиями ОКР, где была показана его высокая коморбидность с депрессией (до 50,5% в течение жизни), а также типичное начало в позднем подростковом возрасте. При этом дети мужского пола составляли почти две трети случаев ОКР, развивающихся в детском возрасте (как правило, до 15 лет), в то время как женщины преобладали в группах с более поздним развитием ОКР. 

 

У данного исследования имелся ряд ограничений. Во-первых, данное исследование не было лонгитюдным, а имело кросс-секционный характер с ретроспективной оценкой течения заболевания, что также могло в некоторой степени снизить качество данных о течении депрессии у пациентов. В-вторых, в исследование включались пациенты из клинических центров, что, в свою очередь, могло привести к большему числу пациентов с более тяжёлым течением депрессии и, следовательно,  её более ранним манифестом.

 

Таким образом, ранний манифест является важным признаком, отражающим генетическое влияние на развитие депрессии. Необходимы дальнейшие клинические и генетические исследования для изучения специфических эффектов возраста начала депрессии на её клинические проявления и течение.

 

Источник: Касьянов Е.Д., Николишин А.Е., Рукавишников Г.В., Лежейко Т.В., Гареева А.Э., Казанцева А.В., Савицкая К.С., Сараев И.Д., Малышко Л.В., Солдаткин В.А., Хуснутдинова Э.К., Валинуров Р.Г., Тимербулатов И.Ф., Берёзкин А.С., Голимбет В.Е., Незнанов Н.Г., Кибитов А.О., Мазо Г.Э. Клинические особенности депрессии с ранним манифестом: фокус на нейровегетативные симптомы // Российский психиатрический журнал. 2021. №2. С. 43-53.