Согласно новому мета-анализу, опубликованному в майском выпуске «Acta Psychiatrica Scandinavica», противовоспалительная терапия может быть эффективна для пациентов с депрессивными расстройствами. O. Köhler‐Forsberg из Орхусского университета вместе с коллегами провёл первый систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) противовоспалительных препаратов среди взрослых пациентов с большим депрессивным расстройством и отдельными симптомами депрессии с целью изучить их антидепрессивный эффект, а также побочные эффекты.

 

В исследование были включены данные из 36 РКИ, в том числе тринадцать исследований нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) (4214 пациентов), девять – ингибиторов цитокинов (3345 пациентов), семь – статинов (1576 пациентов), три – миноциклина (151 пациент), два – пиоглитазона (77 пациентов), а также два исследования глюкокортикоидов (59 пациентов).

 

Учёные обнаружили, что по сравнению с плацебо, противовоспалительные препараты, используемые как для аугментации, так и в качестве монотерапии, были эффективны в лечении симптомов депрессии у пациентов с БДР. Отдельно было отмечено повышение ответа на терапию и ремиссии у пациентов с адъювантной противовоспалительной терапией. В частности, НПВП, статины и глюкокортикоиды, используемые для аугментации, демонстрировали наибольшие эффекты с низкой гетерогенностью.

 

Однако учёные отметили и возможное увеличение риска развития инфекций. Кроме того, во всех исследованиях наблюдался высокий риск систематических ошибок, из-за чего результаты мета-анализа следует интерпретировать с осторожностью.

 

Тем не менее, поскольку большая часть пациентов с БДР не реагирует в достаточной степени на антидепрессанты, лечение, направленное на иммунную систему, с большой вероятностью сыграет роль в будущих более персонализированных вариантах терапии, где будут анализироваться показатели воспаления и профиль соматической коморбидности в общей оценке депрессивного пациента.

 

 

Не вызывает сомнение то, что мы обнаружили несколько противовоспалительных препаратов, чьё влияние на депрессию и её симптомы можно охарактеризовать как среднее или большое. Не вызывает в частности потому, что результаты основаны на плацебо-контролируемых испытаниях с участием почти 10.000 человек. – Сообщает авторы исследования в официальном отчете, – Результаты мета-анализа также выглядят многообещающими не только по причине эффективности противовоспалительных средств как самостоятельных препаратов, но также и как добавочных средств, в случаях, когда их выписывают вместе с антидепрессантами, которые мы используем в данный момент.

 


Поддержите нас подпиской на Patreon 

 

Автор перевода: Банных А.И.

 

Редактор: Касьянов Е.Д.

 

Источник: O. Köhler‐Forsberg et al. Efficacy of anti‐inflammatory treatment on major depressive disorder or depressive symptoms: meta‐analysis of clinical trials.