Новости

 

Для большинства людей биологический пол соответствует их гендерной идентичности – субъективному ощущению себя мужчиной или женщиной. Тем не менее у людей с гендерной дисфорией имеется в разной степени выраженности несоответствие между биологическим полом и гендерной идентичностью. Гендерная дисфория, согласно Диагностическому и статистическому руководству по психическим расстройствам (DSM-5), определяется как «выраженное несоответствие между ощущением своего гендера и полом, присвоенным при рождении» (ранее «расстройство гендерной идентичности»). Дифференциальная диагностика гендерной дисфории проводится с аутогинефилией, телесным дисморфическим расстройством, гинандроморфофилией, интерсексуальными состояниями, шизофренией и другими психотическими состояниями, парафилическими расстройствами, самоампутацией, трансвестизмом.

 

Многочисленные семейные и близнецовые исследования наследуемости гендерной дисфории предоставили доказательства полигенной природы данного состояния. Одними из установленных биологических основ гендерной дисфории являются врожденная гиперплазия надпочечников или синдром нечувствительности к андрогенам. Также была обнаружена связь с воздействием фталатов, содержащихся в пластмассах, и полихлорированных бифенилов во время внутриутробного периода. Фталаты могут привести к повышению общего уровня тестостерона плода, что, в свою очередь, повышает риск развития расстройств аутистического спектра и гендерной дисфории. Появляется все больше доказательств того, что жестокое обращение в детстве, отсутствие заботы, физическое или сексуальное насилие могут быть связаны с развитием гендерной дисфории.

 

По результатам исследований, до 28% участников сообщали о проблемах с употреблением психоактивных веществ. В недавнем исследовании около 48,3% исследуемой популяции имели суицидальные мысли, а 23,8% хотя бы раз в жизни пытались покончить с собой. Тревога, депрессия и расстройства личности также являются распространенными сопутствующими заболеваниями. В одном из исследований, проведенном Madeddu F et al., в 2009 году, было обнаружено, что расстройства личности были сопутствующими в 52% случаев.

 

Гендерная дисфория характеризуется несоответствием между биологическим полом и чувством гендерной идентичности, которое присутствует на протяжении ≥ 6 месяцев, а также клинически значимым дискомфортом или функциональными нарушениями. Для диагностики данного состояния в детском возрасте необходимо шесть признаков и более из числа следующих: сильное желание быть представителем другого пола; предпочтение одежды, игрушек, игр и занятий, типичных для другого пола; стремление выбирать в качестве товарищей по играм лиц другого пола; выраженная неприязнь к своим половым органам и желание иметь первичные и/или вторичные половые признаки, соответствующие их гендерной идентичности.

 

Гендерная дисфория у подростков и взрослых сопровождается наличием как минимум двух проявлений из числа представленных далее: несоответствие между самоидентифицированным гендером и имеющимися первичными и/или вторичными половыми признаками; сильное желание избавиться от (или у подростков – предотвратить развитие) их первичных и/или вторичных половых признаков или иметь половые признаки, соответствующие их гендерной идентичности; сильное желание иметь другой пол или убежденность в обладании чувствами и реакциями, характерными для другого пола, а также желание обращения к себе, как к человеку иного пола.

 

Стандарты ухода рекомендуют воздержаться от хирургического или гормонального вмешательства в возрасте до 16 лет, проведение операций рекомендуется после 18 лет при условии, что человек проживет в желаемой гендерной роли не менее двух лет. Критерии для начала гормональной терапии: стойкая и хорошо документированная гендерная дисфория, согласие пациента на лечение, терапевтический контроль над соматическими и иными психическими расстройствами. Перед началом гормонального и хирургического лечения следует обсудить с пациентами вопрос репродуктивной функции и возможного сохранения фертильности путем замораживания гамет.

 

Читать полный материал на портале для врачей Гедеон Рихтер

 

Автор перевода: Долина А.А.

 

Редактор: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Garg G, Elshimy G, Marwaha R. Gender Dysphoria. 2022 Feb 7. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2022 Jan–. PMID: 30335346.