Новости

 

Шизофрения может манифестировать как в детстве, так и в подростковом возрасте. Для нее характерны такие симптомы, как галлюцинации, нарушения мышления и воли, когнитивный дефицит. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), также часто проявляющееся в детстве, характеризуется наличием навязчивых мыслей и повторяющихся ритуальных действий. Сообщается о высокой распространённости ОКР у пациентов с шизофренией. Кроме того, манифест ОКР до 20 лет ассоциирован с более высоким риском развития шизофрении в будущем. На этой основе можно предположить общность нейробиологических механизмов данных заболеваний. Jingran Liu et al. провели метаанализ нейровизуализационных исследований коморбидности ОКР и шизофрении у детей и подростков, результаты которого были опубликованы в журнале Frontiers of Psychiatry. 

 

Метаанализ продемонстрировал заметные изменениях объема серого вещества (ОСВ) среди детей и подростков с диагностированными шизофренией и ОКР. Лонгитудинальные исследования МРТ выявили более выраженное снижение ОСВ у детей и подростков с шизофренией, чем у здоровых пациентов. 

 

Уменьшение ОСВ у детей и подростков с шизофренией также отмечалось в височной коре, области которой ассоциированы со звуковыми галлюцинациями, расстройством  мышления и нарушениями памяти, что является ключевыми характеристиками шизофрении. В одном из более ранних исследований уменьшение ОСВ в височной коре обратно коррелировало с позитивными симптомами шизофрении. 

 

У детей и подростков с ОКР отмечалось увеличение ОСВ в префронтальной коре и уменьшение ОСВ в теменной коре. Данные об увеличении ОСВ в префронтальной коре противоречат результатам предыдущего метаанализа, вероятно, из-за различий в отобранных исследованиях. Что касается теменной коры, вовлеченной в патогенез ОКР, то ранее была сформулирована гипотеза о связи между повторяющимися действиями (компульсиями) при ОКР и нарушением функции переключения задач, за которую отвечает супрамаргинальная извилина. 

 

У детей и подростков с шизофренией наблюдается уменьшение ОСВ в островке. Подобные изменения замечены и у взрослых с ранним дебютом шизофрении. При этом учёные не обнаружили прогрессирование изменений в зависимости от стадии заболевания. Разобщенность островковых областей влияет на  когнитивные функции и галлюцинации за счет внутренне генерируемой сенсорной информации. 

 

ОСВ в полосатом теле был выше при ОКР, чем при СДВГ и расстройствах аутистического спектра. Не наблюдалось изменений ОСВ при шизофрении. Нарушения кортико-стриального пути могут обусловливать дефицит тормозного контроля и нарушения исполнительных функций при ОКР. 

 

Обобщая данные, можно отметить, что у детей и подростков с шизофренией наблюдаются изменения ОСВ в префронтальной коре, височной области и островке. При ОКР изменены области префронтальной коры и полосатого тела. Предполагается, что изменения в префронтальной коре могут общими патофизиологическими факторами для шизофрении и ОКР. 

 

 

Автор перевода: Горбунова Е. В. 

Источник: Liu J, Wen F, Yan J, Yu L, Wang F, Wang D, Zhang J, Yan C, Chu J, Li Y, Li Y, Cui Y. Gray Matter Alterations in Pediatric Schizophrenia and Obsessive-Compulsive Disorder: A Systematic Review and Meta-Analysis of Voxel-Based Morphometry Studies. Front Psychiatry