Новости

 

Профессора Армейского медицинского университета, Чунцин, Китай, провели исследование, целью которого было установить связь между импульсивностью и суицидальным мышлением при депрессии и рассмотреть взаимозависимость этих трех показателей с помощью модели модерируемой медиации. Согласно результатам, она наглядно демонстрирует взаимосвязь. Исходя из многочисленных сравнений, эти переменные принимают статистически различные значения при изменении уровня импульсивности: чем он выше, тем вероятнее, что депрессия приведет к суицидальным мыслям. 

 

Согласно последней мировой статистике, в 2019 г. около 9,2 из 100 000 человек умерли вследствие самоубийства. Сам суицид можно разделить на три фазы: суицидальные мысли, попытки суицида и летальное суицидальное поведение. Распространенность суицидальных мыслей, варьирующаяся от 2,6 до 25,4%, значительно выше, чем попыток суицида и летальных исходов. Считается, что суицидальным действиям непременно предшествует целый когнитивный процесс. 

 

Как предполагается диатез-стрессовой моделью развития депрессии, сочетание факторов уязвимости (диатеза) и неожиданных жизненных ситуаций (стресса) определяет возникновение суицидального поведения, и в частности суицидальной идеации. При исследовании диатеза и стресса в большом объеме изучались импульсивность и депрессия два существенных фактора, создающих большой риск. Тем не менее точных данных о том, как они взаимодействуют в суицидальном когнитивном процессе, не было. 

 

Импульсивность как временное состояние это процесс быстрого принятия решения или действие без раздумий; импульсивность как черта характера это устойчивый стиль поведения личности. Импульсивность субъективно измерима опросниками, обычно основанными на модели импульсивности Барратта или шкале UPPS-P. Импульсивность как состояние с меньшей вероятностью повлияет на когнитивный процесс, предшествующий самоубийству, поэтому в данном исследовании внимание в основном уделялось импульсивности как черте. Опираясь на комплексную мотивационно-волевую модель суицидального поведения, авторы предположили, что импульсивность (черта) при взаимодействии с депрессией может прогнозировать развитие суицидальных мыслей, что описывается простой моделью модерации, в которой импульсивность модерирует положение на шкале между депрессией и суицидальной идеацией.Тем не менее такая модель не учитывает корреляцию между импульсивностью и депрессией, доказанную предыдущими исследованиями. Сочетая эти две теории, авторы построили модель модерируемой медиации, которая более наглядно демонстрирует, что импульсивность косвенно влияет и на суицидальную идеацию, и на состояние депрессии.

 

Участники исследования отбирались методом кластерной выборки: контрольная группа включала 480 человек, из них 196 (40,8%) были студентами первого года обучения, 284 (59,2%) второго; 245 (51,0%) женщинами, 235 (49,0%) ­ мужчинами. Всех участников опросили по трем вышеозначенным характеристикам. Суицидальная идеация исследовалась по самооценочной шкале суицидальной идеации (SIOSS), состоящей из 26 вопросов с ответами «да» или «нет»; импульсивность по шкале Барратта (BIS), состоящей из 30 вопросов; депрессия по самооценочной шкале депрессии Цунга (SDS), состоящей из 20 вопросов. Корреляцию между параметрами оценивали с помощью коэффициента Спирмена. 

 

Результаты подтвердили гипотезу авторов о медиации: импульсивность действительно через депрессию может привести к суицидальным мыслям, как и усилить саму депрессию. Также авторы выяснили, что импульсивность не влияет на возникновение суицидальной идеации напрямую или независимо: наличие депрессии как соединяющего моста в модели необходимо, поскольку, с одной стороны, она является важнейшей причиной появления суицидальных мыслей, а с другой имеет доказанную связь с импульсивностью, которая в данном исследовании рассматривалась как черта характера, существовавшая до развития депрессии. Вне депрессии наличие у человека импульсивности (черты) не приведет к возникновению суицидальных мыслей. 

 

Исследование подтвердило, что импульсивность косвенно влияет на суицидальные мысли через медиатор депрессию и одновременно модерирует эффект медиации. Это означает, что риск развития суицидальных мыслей выше у лиц с импульсивными чертами (ввиду их большей склонности к депрессии), и что у людей, страдающих депрессией, с большей вероятностью появится суицидальное мышление, если у них имеются импульсивные черты. Следовательно, в клинической и здравоохранительной практике для предупреждения возникновения суицидальных идей у пациентов с депрессией необходим мониторинг уровня импульсивности в течение преморбидного периода и при манифестации заболевания.

 

Автор перевода: Быкова Н.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: Jingxuan Zhang, Xiaolin Zhang, Guoyu Yang and Zhengzhi Feng, Army Medical University, Chongqing, China. Impulsiveness indirectly affects suicidal ideation through depression and simultaneously moderates the indirect effect: A moderated mediation path model.