Новости

 

Сопоставление данных о самоубийствах подростков в США и школьном расписании во время карантина из-за COVID-19 в 2020 г. показало, что уровень самоубийств детей в возрасте от 12 до 18 лет существенно снизился после закрытия школ. После возобновления работы школ он поднялся на 12–18%.

 

Основываясь на данных Национального центра статистики здравоохранения США (National Vital Statistics System) за 1990–2019 гг., авторы исследования описали связь между подростковыми самоубийствами и школьным расписанием. Самоубийства детей 12–18 лет в США чаще всего происходят во время учебного года, а самый низкий уровень подростковых самоубийств отмечается в летние месяцы. При этом там, где школьные занятия начинаются в начале августа, наблюдается рост подростковых самоубийств в августе, а там, где занятия начинаются в сентябре, рост уровня самоубийств в августе не наблюдается.

 

В 2020 г. статистика изменилась. число подростковых самоубийств резко упало в марте 2020 г., когда в США началась пандемия COVID-19, и оставалось низким на протяжении всего лета, но выросло осенью, когда многие школы вернулись к очному обучению.

 

Данные свидетельствуют о том, что некоторые самоубийства, возможно, были отсрочены, а не предотвращены: когда школьники вернулись в школу, число самоубийств возросло больше, чем в предыдущие годы.

 

Статистика самоубийств среди лиц в возрасте от 19 до 25 лет за тот же период практически не изменилась.

 

Авторы предполагают, что наиболее вероятным объяснением роста числа самоубийств после возобновления работы школ является буллинг. Исследование National Youth Risk Behavior Study (2009–2019 гг.) показало, что буллинг значительно повышает суицидальные риски у подростков: мысли о суициде – на 269%, планирование суицида – на 290%, попытки – на 320%.

 

Еще одно обоснование для такого объяснения падения уровня самоубийств обнаружили авторы исследования в Google Trends. Количество поисковых запросов в Google по поводу издевательств в школе – эти запросы тоже обычно носят сезонный характер – снизилось во время карантина и резко увеличилось, когда занятия в школе возобновились. Карантин, возможно, дал учащимся передышку от хулиганов в классе, кроме того, учащиеся получили поддержку родителей, сидевших дома вместе с детьми.

 

Автор перевода: Филиппов Д. С.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: Benjamin Hansen & Joseph J. Sabia & Jessamyn Schaller, 2022. In-Person Schooling and Youth Suicide: Evidence from School Calendars and Pandemic School Closures. NBER Working Papers 30795, National Bureau of Economic Research, Inc.