Статьи

 

Слуховые вербальные галлюцинации (ВГ), также известные как «голоса», представляют собой восприятие вербальной речи в отсутствие соответствующих внешних раздражителей. Эти переживания сопровождаются клиническим дистрессом, снижением качества жизни, депрессивными симптомами и даже суицидальными мыслями, особенно в клинической популяции. Более того, ВГ — это сложные, многогранные феномены, которые можно различить по множеству переменных, включая частоту, громкость, количество голосов, лингвистическую сложность, персонификацию голосов, внутреннюю и внешнюю локализацию, аффективное содержание, уровень понимания, ассоциацию с бредовыми идеями и так далее.

 

Несмотря на то, что ВГ считаются ключевым признаком психотических расстройств, они не патогномоничны им и встречаются при различных патологиях: шизофрении, посттравматическом стрессовом расстройстве, пограничном расстройстве личности, расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ, нервной анорексии и деменции, а также болезни Паркинсона. ВГ могут наблюдаться также у людей без психических расстройств. Отдельного внимания ВГ заслуживают у лиц с биполярным аффективным расстройством (БАР) и рекуррентным депрессивным расстройств (РДР) из-за высокого риска ложноположительного диагноза шизофрении.

 

Эпидемиология и клиническое течение ВГ при РДР и БАР

Точечные оценки распространенности ВГ варьируются от 11,3% до 67,7% в крупномасштабных исследованиях БАР, а также до 40,6% при РДР. В некоторых исследованиях изучалась распространенность ВГ в зависимости от эпизода настроения или подтипа расстройства. Соответственно, оценки распространенности ВГ при маниакальном/смешанном эпизоде БАР колебались от 12,8% до 67,3%, а при депрессивном эпизоде БАР – от 7,1% до 59,4%. Hammersley et al. сообщали, что 87,5% пациентов с БАР испытывали ВГ во время депрессивного эпизода (для сравнения, у 94,1% были зрительные галлюцинации во время эпизода мании/гипомании). Black et al. выявили низкую распространенность ВГ при РДР от 3,4% до 6,3%. В свою очередь, пациенты с депрессией в рамках БАР значительно чаще испытывали галлюцинации по сравнению с пациентами с РДР.

 

Тем не менее, по сравнению с шизофренией, пациенты с БАР реже сообщали о том, что слышат человеческие голоса и другие слуховые галлюцинации. Кроме того, во всех группах наиболее часто встречались именно ВГ, в том числе при БАР (56,9%). У детей с БАР оценочная распространенность ВГ составляет 37,4%. Имеется очень мало данных о возрасте манифеста БАР или РДР у пациентов с ВГ. Зарегистрированный возраст первого эпизода настроения у участников с БАР с галлюцинациями (но не обязательно ВГ как таковыми) составлял 33,5 года. Schreier et al. описал ряд случаев ВГ, возникающих уже в возрасте от четырех до восьми лет у детей с аффективными нарушениями, отметив, что у них часто имелся отягощенный семейный анамнез по аффективным расстройствам и ВГ.

 

Феноменология

При детальном изучении характеристик ВГ с участием пациентов с аффективными психозами и шизофренией, ранее не получавших или не принимавших лекарственные препараты, Kumari et al. выявили, что голоса от второго лица чаще встречались при аффективных психозах (43%), тогда как голоса от третьего лица чаще встречались при шизофрении (60%). С помощью Шкалы оценки психотических симптомов (Psychotic Symptom Rating Scale) было показано, что ВГ при аффективных психозах встречаются реже, являются более мягкими и короткими, реже локализуются снаружи (вне головы), менее негативные и инвалидизирующие, но при этом вызывают более выраженный дистресс.

 

Распространенное предположение о феноменологии ВГ при РДР и БАР состоит в том, что они конгруэнтны настроению (например, обвиняющие голоса чаще встречаются в депрессию), что считается важным клиническим признаком при дифференциальной диагностике шизофрении и аффективных психозов. На основании клинических интервью Winokur et al. подтвердили, что конгруэнтные настроению психотические симптомы чаще встречались в выборке пациентов с БАР и РДР, тогда как не конгруэнтные настроению психотические симптомы были наиболее распространены у пациентов с шизофренией. При этом смешанные конгруэнтные/не конгруэнтные психотические симптомы были наиболее распространены у пациентов с шизоаффективным расстройством.

 

В других более новых исследованиях было выявлено, что бред, не конгруэнтный настроению, был значительно более частым явлением в маниакальную фазу БАР (9,4%) и наименее вероятным при РДР (1,5%). Hammersley et al. сообщили, что 34,4% пациентов с БАР в течение жизни испытывали психотические симптомы, не конгруэнтные настроению. В совокупности эти исследования подчеркивают полезность дальнейших исследований конгруэнтности ВГ настроению.

 

Нейровизуализация

В единственном известном нейровизуализационном исследовании ВГ при БАР Sprooten et al. обнаружили повышенную связность между правой дорсолатеральной префронтальной корой и зоной Брока, левой верхней и средней височной извилиной, а также между левой средней височной извилиной и передней поясной корой.

 

У пациентов с БАР наблюдалось снижение связности между левой средней височной извилиной и двусторонней дополнительной моторной корой, тогда как у пациентов с шизофренией наблюдалось снижение связи между левой средней височной извилиной и левой дорсолатеральной префронтальной корой. Эти данные поддерживают этиологические модели, подчеркивающие проблемы с вербальным самоконтролем и внутренней речью, аналогичные результатам предыдущих нейровизуализационных исследований шизофрении.

 

Читать полный материал на портале для врачей Гедеон Рихтер

 

Автор перевода: Касьянова А. А.

 

Научная редактура: Касьянов Е. Д.

 

Источники:

  1. Toh WL, Thomas N, Hollander Y, Rossell SL. On the phenomenology of auditory verbal hallucinations in affective and non-affective psychosis. Psychiatry Res. 2020 Aug;290:113147. doi: 10.1016/j.psychres.2020.113147. Epub 2020 Jun 4. PMID: 32569924.
  2. Toh WL, Thomas N, Rossell SL. Auditory verbal hallucinations in bipolar disorder (BD) and major depressive disorder (MDD): A systematic review. J Affect Disord. 2015 Sep 15;184:18-28. doi: 10.1016/j.jad.2015.05.040. Epub 2015 May 29. PMID: 26066781.