Новости

 

Новое исследование, проведенное Медицинским центром Университета Чикаго, показало, что препарат, который используется для облегчения симптомов болезни Альцгеймера, помогает при трихотилломании (навязчивое вырывание волос) и дерматилломании (навязчивое самоповреждение кожи). В настоящее время нет ни одного лекарства, целенаправленно действующего на симптомы трихотилломании и дерматилломании. Рекомендуемое лечение и в том, и в другом случае – психотерапия.

 

Авторы исследования ранее выявили у пациентов с этими расстройствами нарушения в определенных участках мозга, контролирующих двигательную активность. Было сделано предположение о том, что оба расстройства каким-то образом связаны с активностью нейромедиатора глутамата.

 

Чрезмерно высокий уровень глутамата в головном мозге может привести к перевозбуждению нервных клеток, что наблюдается при таких состояниях, как болезнь Альцгеймера. На активность глутамата оказывает влияние мемантин  (в России известен под торговым названием Меманталь), препарат, который рекомендуется пациентам с болезнью Альцгеймера, страдающим от ослабления памяти и когнитивного дефицита.  Кроме того, мемантин нередко назначается оффлейбл при ОКР.

 

Выбор мемантина для исследования методов лечения трихотилломании и дерматилломании был сделан благодаря случайному наблюдению – один пациент, принимавший мемантин, сообщил о том, что он перестал выдергивать волосы. Исследование показало, что после восьми недель приема мемантина у 26 из 43 пациентов наблюдалось значительное улучшение или очень значительное улучшение по сравнению с теми кто принимал плацебо. У шести человек в экспериментальной группе и у одного пациента в контрольной группе симптомы исчезли полностью.

 

Анализ показал, что мемантин более эффективен, чем другие методы лечения, включая поведенческую терапию, оланзапин, кломипрамин и N-ацетилцистеин. По мнению авторов исследования, мемантин может рассматриваться как лечение первой линии при трихотилломании и дерматилломании.

 


Материал имеет конфликт интересов, так как в нём указываются торговые названия препаратов

 

Автор перевода: Филиппов Д. С.

 

Источник: Grant JE, Chesivoir E, Valle S, Ehsan D, Chamberlain SR. Double-Blind placebo-controlled study of memantine in trichotillomania and skin-picking disorder. AJP. 2023:appi.ajp.20220737