Новости

 

Послеродовая депрессия (ПРД) представляет собой эпизод подавленного настроения и сниженной способности испытывать положительные эмоции во время послеродового периода, который может коснуться до 15% рожениц. Согласно DSM-5 ПРД может считаться депрессивный эпизод, возникающий в течение 4 недель после родов. В клинической практике этот период может составлять до 12 месяцев. Среди детей матерей с ПРД был отмечен повышенный риск внезапной младенческой смерти, когнитивных нарушений и расстройств поведения во время фундаментальных стадий развития. В этой связи ранняя диагностика и вмешательство необходимы для улучшения качества жизни  матери и ребенка, а также для формирования психологической связи между ними. Новое исследование Tao-Hsin Tung et al., опубликованное в журнале Brain and Behavior, ставит перед собой цель выяснить наличие связи между временем года и ПРД, а также выявить факторы риска ее развития. 

 

Результаты исследований, касающихся влияния времени года на ПРД имеют противоречивый характер. Причиной могут выступать различия в географическом положении, климате и применяемых методах. Для проведения систематического обзора поиск литературы производился на ресурсах PubMed, Cochrane Library, EMBASE со сроком публикации до 20 октября 2021 г. и без языковых ограничений. Исследование построено согласно гайдлайнам PRISMA. Критериями включениями выступили следующие факторы: состояние депрессии должно быть оценено по опроснику или больничным данным; наличие ясных данных по каждому сезону; четко определенные точки измерения; дизайн – когортное исследование. Из 1096 исследований было отобрано 5, полностью соответствующих критериям, с общим количеством пациентов 103,986. 

 

Анализ результатов подтвердил наличие ассоциации между сезонными изменениями и ПРД. Так, вероятность возникновения депрессии выше у женщин, родивших зимой. Хотя сезонный механизм развития ПРД не определен, можно выделить роль гормонального уровня в реакции на время года и длину светового дня. Предполагается, что быстрые гормональные изменения в послеродовом периоде повышают риск развития депрессии. Кроме того, вероятна связь продолжительности дня с уровнем мелатонина и транспортом серотонина. Так как воздействие яркого солнечного света важно для адекватного функционирования циркадной системы и хорошего самочувствия. Ещё одним существенным фактором риска является недостаточная социальная поддержка. Таким образом, облегчить состояние может помочь пребывание в помещении и поддержание контактов с другими людьми в зимний период. В то же время, исследование показывает эффективность прогулок в преодолении ПРД. Превентивным эффектом обладают раннее врачебное наблюдение и специализированное вмешательство в виде психологических наблюдений, послеродовых курсов и постоянной заботы. 

 

Понимание взаимосвязи между ПРД и сезоном, в который проходят роды, может помочь в планировании семьи с целью предупреждения случаев депрессии. Интерес также обусловлен потенциалом в снижении расходов на исследования. 

 

Автор перевода: Горбунова Е. В. 

 

Источник: Tung TH, Jiesisibieke D, Xu Q, Chuang YC, Jiesisibieke ZL. Relationship between seasons and postpartum depression: A systematic review and meta-analysis of cohort studies. Brain Behav.