Новости

 

Новаторский набор мозговых сенсоров. созданный инженерами Калифорнийского университета в Сан-Диего, может регистрировать электрические сигналы непосредственно с поверхности человеческого мозга с рекордной детализацией. Новые мозговые датчики представляют собой плотно упакованные сетки из 1024 или 2048 встроенных датчиков электрокортикографии (ЭКоГ). Если эти датчики будут одобрены для клинического использования, они смогут предложить хирургам информацию о сигналах мозга непосредственно с поверхности коры головного мозга с разрешением в 100 раз выше, чем то, что доступно сегодня. Данная технология может обеспечить лучшее руководство для планирования операций по удалению опухолей головного мозга и хирургического лечения лекарственно-устойчивой эпилепсии.

 

***

 

Наш мозг составляет карту нашего тела, чтобы обеспечить точное управление моторикой. В течение столетия считалось, что карта тела применима ко всем типам двигательных действий. Теперь исследовательская группа обнаружила, что тело полагается на несколько карт, основанных на выборе двигательной системы.

 

***

 

Новый эксперимент показал, что зрительная память и запоминание изображений зависят от размера этих изображений на сетчатке. Выводы полученные в ходе эксперимента могут иметь множество последствий, в том числе для использования различных типов электронных экранов и зависимого от них качества обработки информации, когда важнее полагаться на большие экраны, а не на маленькие.

 

***

 

Исследование, проведенное учеными из Университета медицины и здравоохранения RCSI и Ракового центра Beaumont RCSI (BRCC), выявило потенциально новый способ лечения вторичного рака молочной железы, который распространился на мозг, с использованием существующих лекарств.

 

***

 

С помощью церебральных органоидов ученые смогли установить, что туберозный склероз, редкое генетическое нарушение развития нервной системы, может возникать в процессе развития, а не только генетически. С помощью лабораторных моделей человеческого мозга, полученных от пациентов, ученые точно определили происхождение болезни от клеток-предшественников, специфичных для человека. Полученные данные также показали, что патология заболеваний, поражающих человеческий мозг, может быть хорошо понята только с использованием моделей органоидов человеческого мозга.

 

***

 

Новое исследование предполагает, что тест виртуальной реальности (VR), в котором участники «ходят в магазины», может предложить потенциально многообещающий способ эффективной оценки функционального познания, мышления и навыков обработки информации, необходимых для выполнения сложных повседневных действий.

 

***

 

Одно из последних исследований подтвердило, что чрезмерная активность в определенной области мозга может быть связана с определенными симптомами шизофрении, что открывает возможности для разработки более целенаправленных методов лечения.

 

***

 

Ученые показали, что синхронизация мозговых волн с ультразвуковыми импульсами может уменьшить накопление аномальных белков, характерных для начала болезни Альцгеймера.

 

***

 

Новое исследование перевернуло устоявшуюся идиому о невозможности многозадачности. Ученые показали, что во время ходьбы здоровый мозг способен выполнять сразу несколько задач, не жертвуя при этом качеством их выполнения.

 

***

 

В ходе одного из последних экспериментов, нейробиологи показали, что дыхание координирует активность нейронов во всем мозге во время сна и покоя.

 

***

 

На сегодняшний день не существует надежного объективного метода диагностики шума в ушах. Теперь исследователи выяснили, что аудиометрию ствола мозга можно использовать для измерения изменений в мозге у людей с постоянным шумом в ушах.

 

Автор: Шилина А. 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.