Новости

 

Вокальные звуки человека — смех, плач и лепет младенцев — обладают тем же ритмическим качеством, что и звуки, издаваемые многими млекопитающими, певчими птицами и даже некоторыми видами рыб. Исследователи обнаружили, что небольшой кластер нейронов в стволе мозга не только регулирует темп, но и координирует вокализацию с дыханием.

 

***

 

В ходе эксперимента по изучению поведения животных Университета Бен-Гуриона в Негеве, золотая рыбка смогла успешно управлять роботизированным автомобилем. Полученные данные показывают, что рыбы способны управлять полем зрения “рыбохода” и решать навигационные задачи в наземной среде. Это предполагает универсальность пространственного представления и стратегий навигации между разными видами.

 

***

 

Ученые пролили свет на важный компонент человеческого глаза – белок в сетчатке, который помогает нам видеть при тусклом свете. Действуя как ионный канал в клеточной мембране, белок отвечает за передачу оптического сигнала от глаза к мозгу. Если генетическое заболевание нарушает молекулярную функцию человека, он слепнет. Ученые расшифровали трехмерную структуру белка, подготовив почву для инновационных методов лечения.

 

***

 

Как мы можем перейти от состояния невнимательности к состоянию полного вовлечения? “Голубое пятно” представляющее собой крошечное скопление клеток в основании мозга и являющееся основным источником нейротрансмиттера норадреналина, помогает нам контролировать наше внимание. Синтезируя данные исследований на животных и людях, ученые разработали новую схему, описывающую то, как голубое пятно регулирует чувствительность нашего мозга к соответствующей информации в ситуациях, требующих внимания.

 

***

 

Исследователи впервые показали, что метилом ДНК опухолей головного мозга можно перепрограммировать. В работе говорится, что это первый случай перепрограммирования метилома ДНК при значительной опухоли мозга человека. Подобное фолиевой кислоте лекарство, L-метилфолат, при введении вместе со стандартной терапией для пациентов с рецидивирующей глиобластомой изменяет процесс аДНК в их опухолях головного мозга, согласно результатам клинического испытания первой фазы.

 

***

 

Новое исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско, в котором картировались нейронные связи новорожденных с двумя разными видами травм головного мозга, выявило, что эти карты впоследствие выглядели по-разному и были связаны со различными результатами развития годы спустя.

 

***

 

Недавнее международное исследование, проведенное учеными из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) и других медицинских учреждений, предлагает реальные результаты использования нового устройства для лечения аневризм головного мозга или баллоноподобных выпячиваний на ослабленных кровеносных сосудах, которые могут разорваться и вызвать опасное для жизни кровотечение.

 

***

 

Исследование ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско показало, что когда пожилые люди ведут активный образ жизни, их мозг содержит больше белков, которые усиливают связи между нейронами для поддержания здорового и активного состояния.

 

***

 

Согласно результатам одного из последних исследований, среди взрослых, которые употребляли марихуану в течение последних 3-30 дней, вероятность развития серьезного осложнения инсульта, повышающего риск смерти и инвалидности, была более чем в два раза выше. Это первое крупное исследование, в котором изучалось влияние ТГК, изменяющего настроение ингредиента марихуаны, на осложнения после инсульта с кровотечением.

 

***

 

Подростки, с депривацией сна, потребляют 4,5 лишних фунта сахара за учебный год. Новое исследование показывает, что недостаток сна также увеличивает риск увеличения веса и появления сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков, потому что у них чаще всего ухудшаются пищевые привычки, когда они меньше спят.

 

Автор: Шилина А. 

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.