Новости

 

Мужчина, полностью запертый в себе из-за бокового амиотрофического склероза (БАС), смог общаться со своей семьей и врачами благодаря инновационному мозговому импланту. Устройство созданное немецкими учеными помогло 34-летнему пациенту начать контактировать с внешним миром, улавливая нервные сигналы и используя активность его мозга. Имплантат позволил мужчине подавать сигнал «да/нет» и записывать по одной букве в минуту. Специальная программа произносила вслух буквы алфавита, а пациент мысленно выбирал нужные.

 

***

 

Незначительные непроизвольные движения глаз, известные как микросаккады, могут возникать даже когда человек внимательно смотрит в одну фиксированную точку в пространстве. Когда мы обращаем внимание на что-то периферийным зрением (называемое скрытым вниманием), эти микросаккады могут ориентироваться на объект на периферии. Новое исследование, проведенное учеными Национального института глаз (NEI), показало, что хотя микросаккады усиливают или ослабляют силу мозговых сигналов, лежащих в основе внимания, движения глаз не являются драйверами этих мозговых сигналов. Полученные данные призваны помочь исследователям интерпретировать научные работы о скрытом внимании и открыть новые области для исследований нарушений внимания и поведения.

 

***

 

Цихлиды и скаты способны выполнять простое сложение и вычитание в диапазоне чисел от одного до пяти. Это было доказано по результатам эксперимента ученых Боннского университета, опубликованного на прошлой неделе в журнале Scientific Reports. Правда ученым пока неясно, для чего животным нужны подобные математические способности.

 

ПиН нужна ваша поддержка: подпишитесь на наш канал в Boosty и получите доступ к премиум-материалам 

 

***

 

Исследователи разработали миниатюрный микроскоп, предназначенный для получения трехмерных изображений высокого разрешения внутри мозга мышей. Новаторская легкая конструкция может помочь ученым понять, как работают клетки головного мозга, за счет изображения мозга, более точного и глубокого по сравнению теми что получались ранее при помощи миниатюрных широкопольных микроскопов.

 

***

 

Новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, подтвердило, что мозг творческих людей работает иначе, чем у других с более рациональным подходом, применяя нетипичные схемы решения задач, и быстрее устанавливая дальние связи, минуя «узлы», наблюдаемые при работе нетворческого мозга.

 

***

 

При исследовании изображений мозга молодых людей с высоким риском развития биполярного расстройства впервые было обнаружено доказательства ослабления связей между ключевыми областями мозга в позднем подростковом возрасте.

 

***

 

Открытия описанные в одной из последних научных работ могут оказаться жизненно важными для улучшения лечения дистонии, неврологического двигательного расстройства. Результаты экспериментов показали, что для облегчения симптомов, наблюдаемых при различных типах дистонии, необходимо стимулировать специфические сети в мозге.

 

***

 

В одном из последних исследований, учёные подробно описали, как COVID-19 влияет на центральную нервную систему. Полученные выводы стали первой комплексной оценкой невропатологии, связанной с инфекцией SARS-CoV-2, на модели приматов.

 

***

 

Исследование, проведенное учеными из Университета Джона Хопкинса, посвящено вопросу о том, могут ли психоделики изменить отношение сознания к целому ряду живых и неживых существ.

 

***

 

Новое исследование пролило свет на малоизвестный феномен бинауральных ритмов, когда звуки способны вызывать психоактивные эффекты. Данные были взяты из Глобального обзора наркотиков 2021 года (Global Drug Survey 2021), в котором приняли участие более 30 000 человек в 22 странах. Респонденты в основном использовали бинауральные ритмы, чтобы расслабиться или заснуть (72%), а также изменить свое настроение (35%), только 12% сообщили, что пытались получить эффект, аналогичный эффекту психоделических препаратов.

 

Автор: Шилина А.

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.