Новости

 

Исследовательские группы Токийского университета, Университета Кейо и Технологического университета Тойохаши в Японии разработали виртуальную роботизированную систему конечностей, которая может управляться ногами пользователей в виртуальной среде. После тренировки испытуемые сообщали о том, что по ощущениям виртуальные роботизированные руки становились частью их собственных тел. Исследование было сосредоточено на изменениях восприятия участников, понимание которых может способствовать разработке естественных физических роботизированных систем сверхштатных конечностей, которые люди могут использовать естественно и свободно, как наши собственные части тел.

 

***

 

Еще до того, как углеводы попадут в кровоток, сам вид и запах еды вызывают выброс инсулина. Исследователи впервые показали, что такой выброс инсулина зависит от краткосрочной воспалительной реакции, которая происходит в подобных обстоятельствах. Однако у людей с избыточным весом данная воспалительная реакция настолько чрезмерна, что может нарушать секрецию инсулина.

 

***

 

Ученые разработали новый подход к лечению расстройств пищевого поведения. Они показали, что группа нервных клеток в гипоталамусе (так называемые AgRP, агути-родственные пептидные нейроны) контролируют высвобождение эндогенных лизофосфолипидов, которые, в свою очередь, контролируют возбудимость нервных клеток в коре головного мозга, что стимулирует прием пищи.

 

***

 

Пациенты с болезнью Альцгеймера (БА) имеют более низкие уровни нейромодулятора ацетилхолина (АХ) в головном мозге. Донепезил, препарат для лечения БА, повышает уровень ацетилхолина в головном мозге и улучшает дефицит обучения, связанный с БА. Теперь исследователи идентифицировали каскад внутриклеточных сигналов, с помощью которого ACh регулирует аверсивное обучение, что является основным предварительным тестом для лекарств от БА. Ученые также обнаружили, что донепезил активирует этот сигнальный каскад, чтобы регулировать аверсивное обучение. Полученные данные указывают на потенциал сигнального каскада в качестве мишеней для лекарственных средств.

 

***

 

Исследователи обнаружили, что блокирование определенных ацетилхолиновых рецепторов в латеральной габенуле (LHb), области мозга, которая уравновешивает вознаграждение и отвращение, затрудняет сопротивление поиску кокаина в модели импульсивного поведения крыс. Полученные результаты указывают на новую роль этих рецепторов, которые представляют будущую цель для разработки методов лечения расстройств, связанных с употреблением кокаина, ведь в настоящее время нет утвержденных лекарств для лечения расстройств, связанных с его употреблением.

 

***

 

Ученые выявили обнаружили паттерны электрических волн мозга, испускаемые во время социальных взаимодействий у мышей. Они также заметили, что у мышей с признаками стресса, депрессии или аутизма отсутствуют подобные мозговые волны. Результаты дают понимание о механике, лежащей в основе активности мозга при общении.

 

***

 

Согласно одноой из последних работ, нервная и когнитивная сложность осьминога может возникнуть из-за молекулярной аналогии с человеческим мозгом. Исследование показывает, что одни и те же «прыгающие гены» активны как в мозге человека, так и в мозге двух видов: Octopus vulgaris, обыкновенного осьминога, и Octopus bimaculoides, калифорнийского осьминога.

 

***

 

Ученые нанесли на карту систематизированные заметные различия в нейронных цепях мышей, обезьян и человека.

 

***

 

Согласно новому исследованию, женщины, пережившие менопаузу, могут иметь больше биомаркеров головного мозга, называемых гиперинтенсивностью белого вещества, чем женщины в пременопаузе или мужчины того же возраста.

 

Автор: Шилина А. 

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.