Новости

 

Ранняя диагностика и соответствующее лечение необходимы для снижения риска хронического течения заболевания, функциональных нарушений и коморбидности. В терапии посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) рекомендуется использовать психотерапевтическое и медикаментозное лечение, но лучший подход все еще обсуждается. В литературе, касающейся лечения ПТСР, предпочтение отдается подходам, основанным на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), одним из которых является терапия с длительным воздействием (Prolonged Exposure, PE). Большинство руководств по лечению рекомендуют психотерапию, ориентированную на травму (trauma-focused psychotherapy), в качестве первой линии лечения взрослых с ПТСР.

 

Остается неясным, следует ли использовать антидепрессанты, такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина, наряду с психотерапевтическими стратегиями. В двух систематических обзорах не было обнаружено достаточных доказательств превосходства психотерапии, ориентированной на травму, над использованием антидепрессантов группы СИОЗС. Но подобные результаты повторяются не во всех исследованиях.

 

Целью исследования Storm MP et al., было изучение эффективности психотерапии отдельно и в сочетании с медикаментозным лечением. Кроме того, авторы стремились описать различия в причинах отказа от лечения между этими двумя схемами лечения.

 

Три включенных в систематический обзор исследования, проведенные Kolk et al., Frommberger et al., и Zoellner et al., демонстрируют превосходство психотерапии над приемом СИОЗС. Аналогичные результаты наблюдались в работах Schneier et al., и Rothbaum et al.,  психотерапия была более эффективна при комбинации с сертралином и пароксетином. Исследование Rauch S et al., показало, что использование ПЭ вместе с СИОЗС не было более эффективно, чем психотерапия и плацебо. Два исследования не выявили различий между группами лечения.

 

Обзор литературы, проведенный Storm MP et al., был основан на высококачественных исследованиях с низким риском предвзятости. Тем не менее, были получены противоречивые результаты. Имеющихся данных недостаточно, чтобы оценить, превосходит ли комбинированная терапия монотерапию. И медикаментозное лечение, и психотерапия оказывают влияние на ПТСР, но психотерапия, как правило, обеспечивает более значительное и длительное улучшение. На эффективность лечения, соблюдение предписанных схем терапии и приверженность лечению влияют тип травмы, статус инвалидности и тяжесть ПТСР. Лечение пациентов с ПТСР является сложным и многогранным вопросом, в связи с чем необходимы дальнейшие исследования в этой области.

 

Читать полный материал на портале для врачей Гедеон Рихтер

 

Автор перевода: Долина А.А.

 

Редактура: Касьянов Е.Д.