Новости

 

Ожирение значительно увеличивает вероятность развития психических расстройств. Это относится ко всем возрастным группам, причем женщины подвержены большему риску, чем мужчины. Исследователи из Научного центра Complexity Science Hub и Венского медицинского университета проанализировали общенациональный реестр госпитализаций в Австрии за период с 1997 по 2014 год, чтобы определить относительные риски сопутствующих заболеваний при ожирении и выявить статистически значимые половые различия. После отбора данных в выборке осталось 3 млн пациентов без ожирения и 161 тыс пациентов с ожирением.

 

Анализ данных показал, что ожирение значительно повышает вероятность развития психических расстройств во всех возрастных группах, включая депрессию, никотиновую зависимость, психозы, тревожность, расстройства пищевого поведения и расстройства личности.

 

Авторы исследования искали типичные закономерности в возникновении заболеваний. Ожирение было первым диагнозом, поставленным до постановки психиатрического диагноза, за исключением психозов. Психозами обычно заболевали до развития ожирения. Обычно связь психических расстройств с ожирением и диабетом объясняют побочными эффектами психофармакологического лечения. Это верно для шизофрении, где наблюдается такой временной порядок – сначала психическая болезнь, а потом ожирение – но в отношении депрессии и других психиатрических диагнозов эта закономерность не подтверждается.

 

В четверти случаев коморбидные ожирение и депрессия диагностировались одновременно, во время госпитализации. Диагноз ожирение чаще предшествовал выявлению депрессии. Тревожность и депрессия диагностировались одновременно у трети пациентов. Как и в случае с депрессией, ожирение обычно предшествовало тревожности. Неизвестно, влияет ли ожирение непосредственно на психическое здоровье или же дело в том, что психические расстройства редко диагностируются на ранних стадиях.

 

Исследователи обнаружили значительные половые различия в отношении большинства расстройств – у женщин наблюдался повышенный риск развития всех расстройств, за исключением шизофрении и никотиновой зависимости.

 

В то время как 16,7 % мужчин, страдающих ожирением, также злоупотребляют никотином, только 8,6 % женщин, страдающих ожирением, курят. В случае депрессии верно обратное – ожирение влияет на психическое здоровье женщин сильнее, чем на психическое здоровье мужчин. Частота диагностированных депрессивных эпизодов в три раза выше у женщин с ожирением, чем у женщин без ожирения (13,3 % и 4,8 %). Мужчины, страдающие ожирением, болели депрессией в два раза чаще чем мужчины без ожирения (6,6 % и 3,2 %).

 

Полученные результаты подчеркивают важность ожирения как плейотропного фактора риска возникновения проблем со здоровьем. В первую очередь это касается молодых возрастных групп, где риск наиболее выражен.

 

Перевод: Филиппов Д. С.

 

Источник: Leutner, M., Dervic, E., Bellach, L. et al. Obesity as pleiotropic risk state for metabolic and mental health throughout life. Transl Psychiatry 13, 175 (2023).