Новости

 

Новое исследование, проведенное учеными Института обучения и памяти Пикауэра в Массачусетском технологическом институте, предоставило наиболее полные доказательства того, что мозг млекопитающих хранит единую память в широко распределенном, функционально связанном комплексе, охватывающем многие области мозга, а не только в одной или в ряде областей.

 

***

 

В настоящее время не существует успешных неинвазивных терапевтических средств для лечения потери зрения, однако исследователи недавно разработали новую идею для решения этой проблемы. Сегодня офтальмологи используют электронные технологии для непосредственной стимуляции нейронов сетчатки путем имплантации электродных устройств внутрь глаза, что требует дорогостоящей и инвазивной хирургии. Исследовательская группа предложила нехирургическое решение, которое могло бы восстановить зрение с помощью другого из пяти чувств – звука. Используя высокочастотные звуки, которыми можно манипулировать и фокусировать на определенной области глаза, ученые показали, что когда ультразвуковые волны проецируются в виде узора — например, буквы «С», — мозг крысы способен улавливать аналогичный узор.

 

***

 

Ученые разработали носимое устройство, которое воспроизводит специальные звуки для улучшения качества глубокого сна. Первое клиническое исследование показало, что устройство эффективно, хоть и не для всех одинаково.

 

***

 

Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию, усиленную марганцем, для получения покадровых изображений живого мозга.

 

***

 

Испытание, в котором искусственный интеллект (ИИ) использовался для обучения учителей выявлению потенциальных трудностей в обучении у учеников, показало, что подход с его применением значительно улучшает их навыки оценивания. 178 стажеров оценивали шесть вымышленных учеников на наличие потенциальных признаков таких состояний, как дислексия и СДВГ. Согласно одному из последних исследований, люди, которые являются организованными, и обладают высоким уровнем самодисциплины, с меньшей вероятностью подвержены развитию легких когнитивных нарушений с возрастом, в то время как эмоционально неустойчивые люди с большей вероятностью испытают снижение когнитивных функций в конце жизни.

 

***

 

Ученые обнаружили, что социальные связи влияют на структуру мозга макак-резусов. В частности, количество партнеров по уходу за особью предсказало размер областей мозга, связанных с принятием социальных решений и эмпатией.

 

***

 

Новое исследование показало, что с самого рождения человеческий мозг организован в сети, которые поддерживают такие психические функции, как зрение и внимание.

 

***

 

Ученые из США, Европы и России опубликовали результаты большого совместного исследования, посвященного влиянию длительного космического полета на мозг. Работа появлилась в Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

***

 

Все ли мы представляем себе одно и то же, когда слушаем музыку, или наши переживания субъективны? Является ли музыка действительно универсальным языком? Чтобы разобраться в данных вопросах, международная группа исследователей (включая классического пианиста, рок-барабанщика и концертного басиста) опросила сотни людей, какие истории они представляют себе, слушая инструментальную музыку. Исследователи обнаружили, что люди, слушающие музыку в Мичигане и Арканзасе, представляли себе очень похожие сцены, в то время как слушатели в Китае представляли совершенно отличные истории.

 

Автор: Шилина А. 

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.