Оказывается, даже такую невинную вещь как педиатрия можно политизировать. Все чаще и чаще дети в дошкольном и младшешкольном возрасте заявляют о своей трансгендерности. Мальчик говорит: “Я девочка”. Девочка говорит: “Я мальчик”. В 2009-2010 гг. в Британии пол 40 девочек был документально переоформлен педиатрами. В 2017-2018 гг. – 1806 девочек.

 

В Америке тоже интересно. Ведущая экспертная организация американских педиатров American Academy of Pediatrics (AAP) недавно обновила свои рекомендации по работе с трансгендерными детьми и подростками. Предыдущая версия рекомендаций (2012 г.) подчеркивала – все зависит от возраста ребенка. Если 5-летний мальчик говорит, что он девочка, надо подождать, а не кидаться переоформлять пол ребенку. В пять лет люди довольно часто ошибаются в принципиально важных вопросах.

 

Новые рекомендации ААР игнорируют фактор возраста. Рекомендации говорят, что педиатр должен поддерживать смену гендера, вне зависимости от возраста. Соответственно, если родители против, педиатру следует провести образовательную беседу на тему трансфобии.

 

Есть серьезные сомнения в научной базе новых рекомендаций ААР. Напротив, есть исследования, которые говорят о важности фактора возраста. Например, 139 мальчиков в возрасте 7 лет заявили, что они девочки. Примерно в возрасте 20 лет только 17 из них (12 %) по-прежнему считали себя девушками, или выражали неуверенность в собственном гендере. Есть и другие исследования, которые показывают, что дети до начала полового созревания могут заявлять о своей трансгендерности, но проходит несколько лет и они забывают об этом.

 

Авторы новых рекомендаций считают, что объяснение 5-летнему ребенку, что он слегка торопится с переменой гендера, это “репаративная терапия”, которую когда-то (вплоть до 1990 гг) назначали гомосексуалам. Да, репаративная терапия имеет плохую доказательную базу, но она вообще здесь не при чем.

 

ААР фактически дает ребенку право накладывать вето на жизненно важные решения взрослых. А что тогда насчет вакцинации? Что если 5-летний ребенок скажет: “Я против вакцин, они придуманы рептилоидами, чтобы дети болели аутизмом”. В этом вопросе, как считают эксперты, мнение детей не может быть решающим. Но разве вопрос пола менее важен для здоровья и благополучия ребенка?

 

Политическая повестка пролезла в медицину. АРА всегда считалась высшим авторитетом в вопросах педиатрии, но как теперь ей можно доверять, когда все видят, что она следует политической моде?

 

Оригинал текста взят из сообщества “Невидимая рука” 

 

Автор перевода: Филиппов Д.C.

 

Источник