Новости

 

В одном из номеров журнала Translational Psychiatry опубликовали метаанализ, посвящённый изучению эффективности психотерапевтических интервенций в предотвращении рецидива депрессивного расстройства. Авторы отобрали исследования, в которых в качестве средств профилактики использовались когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), терапия, основанная на осознанности, поведенческий анализ, поддерживающее консультирование, интерперсональня терапия. Методы психотерапии сравнивались с плацебо и лекарственной терапией. Авторы обнаружили, что терапия, основанная на осознанности, имеет наиболее постоянный профилактический эффект из всех представленных методов. КПТ оказалась эффективнее в длительном периоде наблюдения, но эта эффективность не была продолжительной. Поведенческая активация и интерпесонаоьная терапия начинали давать результат позже. Все изучаемые в настоящем исследовании методы психотерапии оказалась результативнее поддерживающего консультирования. 

 

Депрессия – это заболевание, характеризующееся снижением настроения и отсутствием чувства удовольствия. Примерно у 50% людей, перенёсших единичный депрессивный эпизод, возникает рецидив. С каждым повторным эпизодом нарушения концентрации внимания и памяти становятся практически постоянными. К факторам, увеличивающим риск рецидива, относят резидуальную депрессивную симптоматику на момент окончания лечения, недостаточную поддержку со стороны окружения, возраст развития первого эпизода, наличие коморбидных психических расстройств, наследственность, нейротизм и значимое влияние депрессии на жизнь. В ходе исследований в качестве профилактики рецидивов доказали свою эффективность как лекарственные, так и нелекарственные методы. К последним относятся КПТ, терапия, основанная на осознанности, интерперсональная терапия. Авторы нового исследования составили систематический обзор и сетевой метаанализ с целью изучить эффективность различных психотерапевтических интервенций в предотвращении очередного депрессивного эпизода. 

 

Для исследования авторы отобрали статьи из PubMed, Embase, Cochrane Library и PsycINFO. Они изучили все рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), в которых исследовалась психотерапия в сочетании с антидепрессантами или отдельно у лиц вне острой фазы депрессии со сроком наблюдения над респондентами не менее полугода. Для сетевого метаанализа отобрали 25 исследований с общей суммой участников 2871 человек. 

 

Если рассматривать 9-месячный срок наблюдения, то эффективнее всего оказалась КПТ.  В трёхмесячном наблюдении терапия, основанная на осознанности, и поддерживающее консультирование в сочетании с фармакотерапией продемонстрировали большую эффективность по сравнению с плацебо. КПТ, терапия, основанная на осознанности, и поддерживающее консультирование в сочетании с фармакотерапией показали лучшие результаты, чем поддерживающее консультирование. Ни один вид психотерапии не был эффективнее фармакотерапии. 

В 6-месячном наблюдении терапия, основанная на осознанности, и поддерживающее консультирование в сочетании с фармакотерапией также продемонстрировали большую эффективность по сравнению с плацебо. КПТ, поведенческая активация, терапия, основанная на осознанности, и поддерживающее консультирование в сочетании с фармакотерапией оказались эффективнее поддерживающего консультирования. Разницы между психологическими интервенциями и фармакотерапией не было обнаружено.  

 

В 9-месячном наблюдении терапия, основанная на осознанности, и поддерживающее консультирование оказались эффективнее плацебо. Изучаемые виды психотерапии были результативнее поддерживающего консультирования. Однако, фармакотерапия давала лучшие результаты, чем КПТ. 

 

Что касается 12-месячного наблюдения, то КПТ в сочетании с препаратами и терапия, основанная на осознанности, продемонстрировали большую эффективность, чем поддерживающее консультирование. У всех изучаемых методов психотерапии, кроме КПТ, не было выявилено статистически значимых отличий от фармакотерапии. 

 

В 15-месячном наблюдении эффективность всех интервенций не отличалась от плацебо. КПТ оказалась лучше, чем поддерживающее консультирование. Поведенческая активация и терапия, основанная на осознанности, в сочетании с препаратами были эффективнее изолированной фармакотерапии. В свою очередь препараты оказались эффективнее КПТ. 

 

В 18-месячном наблюдении эффективность всех интервенций не отличалась от плацебо, и эффективность плацебо преобладала над эффективностью препаратов. Только КПТ показала лучшие результаты, чем поддерживающее консультирование. Поведенческая активация и терапия, основанная на осознанности, в сочетании с препаратами были эффективнее изолированной фармакотерапии, а препараты оказались эффективнее КПТ. 

 

В 21-месячном наблюдении КПТ и поведенческая активация показали лучшие результаты, чем плацебо. Терапия, основанная на осознанности и интерперсональная теория были результативнее, чем фармакотерапия, но препараты были эффективнее КПТ и КПТ в сочетании с  препаратами. 

 

В 24-месячный период поведенческая активация, интерперсональная терапия и КПТ плюс препараты были эффективнее фармакотерапии, но фармакотерапия оказалась эффективнее КПТ. Только КПТ и поведенческая активация продемонстрировали лучшие результаты по сравнению с плацебо. Ни одна из изучаемых психотерапевтических интервенций не показала большей эффективности, чем поддерживающее консультирование. 

 

Таким образом, по результатам исследования получилось, что для предотвращения рецидива депрессии в течение 3, 6 и 9 месяцев терапия, основанная на осознанности, эффективнее, чем плацебо, а также лекарственных препаратов в течение 15, 18 и 21 месяца. КПТ эффективнее обычной терапии в течение 3, 9, 12 и 15 месяцев, эффективнее плацебо в течение 21 и 24 месяцев, но менее эффективна, чем препараты, в течение 9, 12, 15, 18, 21 и 24 месяцев. Поведенческая активация эффективнее плацебо в течение 15, 18, 21 и 24 месяцев и эффективнее лекарственной терапии в течение 21 и 24 месяцев. Интерперсональная терапия эффективнее плацебо в течение 24 месяцев. Все изучаемые в настоящем исследовании психотерапевтические методы эффективнее поддерживающего консультирования в течение всего срока наблюдения за респондентами. 

 

На основании полученных результатов авторы делают вывод, что терапия, основанная на осознанности, хорошо предотвращает рецидивы депрессии и её эффект достаточно стабильный. Наибольшую результативность продемонстрировала КПТ, но её эффективность снижается с течением времени. В ранее проведённых исследованиях КПТ показывала неоднозначные результаты. В некоторых работах отсутствовало её  преимущество над лекарственной терапией и над другими психотерапевтическими методами. 

 

По наблюдениям авторов исследования, эффект от поведенческой активации и интерперсональной терапии в рамках профилактики рецидива депрессии начинался позже. Такие же результаты были и в других исследованиях: в экспериментах, длящихся не менее 2 лет, большинство рецидивов происходило в течение первого года поддерживающего лечения, то есть в период с высоким риском для обострения состояния. Это может объяснить задержанный эффект данных методов психотерапии. 

 

Перевод: Вирт К. О. 

 

Редактура: Проценко А.

 

Источник: Yurong Zhou et al. Psychological interventions for the prevention of depression relapse: systematic review and network meta-analysis. Translational Psychiatry.