Новости

 

В одном из новых номеров Psychiatry Research было опубликовано исследование Ito Kawakami et al., посвящённое затяжной нервной анорексии (НА). На основании пяти образцов головного мозга, взятых посмертно, авторы пытались установить нейропатологические особенности данного расстройства. Главное находкой оказалось нарушение дофаминовой трансимиссии между прилежащим ядром и вентральной областью покрышки, что свидетельствует о патологии в системе вознаграждения у данных пациентов. 

 

НА – это расстройство пищевого поведения, характеризующееся нарушением питания, экстремальным понижением веса, а также неадекватным восприятием себя и своего тела. На сегодняшний день точный патогенез НА неизвестен. Выделяют несколько типов НА: с использованием очищающего поведения и без. Однако данное деление условно, так как формы могут сменять друг друга. Наиболее поражающими факторами при НА являются недостаток нутриентов и нарушение метаболизма. 

 

В феврале 2022 года в журнале Psychiatry Research было опубликовано исследование Ito Kawakami et al. Авторы изучили изменения в области прилежащего ядра и вентральной покрышки на основе материалов аутопсиии лиц с затяжной НА в сравнении с группой контроля. Они использовали иммуногистохимический анализ на тирозингидроксилазу (ТН), маркер дофаминергических нейронов, глиальный фибриллярный кислый белок (GFAP), являющийся маркером астроцитов, а также астроцитоз в стриатуме и прилежащем ядре. 

 

ПиН нужна ваша поддержка: подпишитесь на наш канал в Boosty и получите доступ к премиум-материалам 

 

Было отобраны респонденты с НА,  умершие в возрасте 34,2±8,3 года с ИМТ 12,3±3,1. Длительность заболевания составила 14.6±7.4 лет. Вес их мозга составил 1,209±59.3 грамм. Количество респондентов основной группы – 5 человек. У большинства пациентов имелись депрессивный, тревожный синдромы, обсессии и/или компульсии, ригидность когнитивных процессов. 

 

У всех лиц с НА не было обнаружено какой-либо значимой атрофии в области неокортекса, базальных ганглиев, гиппокампа, среднего мозга, моста или спинного мозга. Также не было обнаружено нейрофибриллярного белка и белка Aβ. 

В прилежащем ядре всех лиц с НА наблюдался астроцитоз с уменьшением количества нейронов. В каудальном ядре обнаруживался умеренный субэпендимальный глиоз. В областях префронтальной коры, передней поясной коры, среднего мозга было увеличено число астроцитов. У двух респондентов астроцитоз наблюдался в гиппокампе. В области прилежащего ядра были обнаружены GFAP-позитивные астроциты и астроциты с точечными выступами в оболочке ядра. В стриосомах наблюдался астроглиоз. 

 

Астроглиоз средней степени выраженности был отмечен в области чёрной субстанции и вентральной области покрышки. Точечные выступы GFAP были обнаружены и с среднем мозге. В контрольной группе в области чёрной субстанции тоже отмечался умеренный астроглиоз, хотя, он мог быть вызван возрастными изменениями. В области прилежащего ядра и в вентральной области покрышки число GFAP-позитивных астроцитов преобладало в основной группе. Область чёрной субстанции значимо не отличалась от группы контроля. 

 

В ранних визуализационных исследованиях было описано существование ассоциативной связи между прилежащим ядром и фронтальной корой в случаях с НА и у тех, кто выздоровел от данного расстройства. Помимо этого, у тех, кто выздоровел, наблюдалась связь между прилежащим им ядром, островковой долей и фронтальной корой. Авторы нового исследования предполагают, что во время НА при патологии прилежащего ядра возникает ретроградная аксональная дегенерация в мезолимбическом пути. Возможно, что патология прилежащего ядра и вентральной области покрышки ассоциирована с нарушением системы вознаграждения. Однако, авторы не исключают влияния гипоксии на головной мозг. 

 

В данном контексте обнаружение GFAP может считаться специфическим признаком НА. Хотя, более ранние исследования обнаруживают иммуннореактивные комплексы GFAP также при ЧМТ и нейродегенеративных заболеваниях. 

 

При исследовании с животными с смоделированной НА было обнаружены астроциты с GFAP. Это может свидетельствовать о том, что голод провоцирует нейропсихологические изменения в мозге. Однако, в новом исследовании в мозге респондентов с НА были, напротив, обнаружены астроцитоз и дегенерация нейронов. Авторы полагают, что изменения в астроглии могут коррелировать с тяжестью течения НА и ассоциироваться с недостатком ассоциативных связей. 

 

Вероятно, патогенез затяжной НА связан с нарушением циркуляции ликвора в головном мозге. Данный феномен может возникнуть из-за увеличения объёма спинномозговой жидкости, вследствие недостатка альбумина. У пациентов с идиопатической гидроцефалией с нормальным давлением отмечается обратимые астроглиоз в периваскулярном пространств и расширение желудочков, как и при затяжной НА. Расширенные желудочки сжимают перивентрикулярные области, возникает интерстициальный отёк и истончаются аксоны. И при гидроцефалии, и при затяжной НА происходит демиелинизация отростков во фронтальной коре. В белом веществе склерозируются артериолы. Однако, эти процессы изучены недостаточно.

 

Как заключают авторы исследования, ещё предстоит выяснить, являются ли находки, обнаруженные в процессе анализа, специфическими для НА или они – результат хронического недоедания.

 

Автор перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Ito Kawakami. Neuropathological investigation of patients with prolonged anorexia nervosa. Psychiatry Research. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1111/pcn.13340