Новости

 

В последнее время внимание учёных всё больше занимает нарушение структуры и функций гиппокампа при различных психических расстройствах. Так, дисфункция гиппокампа наблюдается при депрессивном расстройстве, посттравматическом стрессовом расстройстве, различных нарушениях памяти. При шизофрении также  обнаруживаются изменения в его структуре и объёме. 

 

В результате ранее проведённых исследований обнаружено, что снижение объёма гиппокампа, возможно, коррелирует с негативной симптоматикой и когнитивными нарушениями, особенно в сфере памяти. В исследованиях отмечается обратная корреляция между остротой негативной симптоматики  при шизофрении и объёмом гиппокампа. Нейрокогнитивные исследования пациентов с шизофренией обнаруживают нарушения кодировки вербальной информации долговременной памятью, что вызывает сложности в процессе вспоминания. При этом данные нарушения коррелируют с уменьшением объёма гиппокампа. Таким образом, изменение гиппокампа может стать маркером выраженности когнитивных и негативных симптомов у взрослых людей, страдающих шизофренией. Однако, сходные взаимосвязи между аномалиями гиппокампа и симптомами этого заболевания остаются недостаточно определёнными. 

 

В 5% случаев шизофрения манифестирует в подростковом возрасте – время её начала выпадает на 14 – 16 лет и свидетельствует о более злокачественной форме заболевания. Согласно исследованиям, объём гиппокампа уменьшается в основном в подростковом возрасте и далее его изменения в течение заболевания незначительны. Вместе с тем, в настоящее время неизвестна степень ассоциированности уменьшения гиппокампа с симптомами шизофрении, начавшейся в подростковом возрасте. 

 

В феврале 2021 года в журнале Schisophrenia Bulletin было опубликовано исследование Xujun Duan et al, в котором авторы сравнили объём гиппокампа подростков, страдающих шизофренией, и здоровых сверстников, а затем уточнили зависимость данного показателя от степени тяжести когнитивных нарушений и негативных симптомов. Они разделили негативные симптомы на две категории: снижение эмоциональной выразительности (emotional expression, EXP) и недостаток мотивации и чувства удовольствия (motivation and pleasure, MAP). Затем авторы отобрали 36 человек с шизофренией, начавшейся в подростковом возрасте, не получающих терапию. Группу контроля составили 30 человек без каких-либо нарушений в нервно-психическом развитии. Всем респондентам было проведено исследование – МРТ. 

 

В результате эксперимента авторы обнаружили уменьшение объёма гиппокампа в левом полушарии у респондентов основной группы по сравнению с группой контроля. В правом полушарии также наблюдалось уменьшение объёма гиппокампа, но в меньшей степени. У респондентов с шизофренией была выявлена обратная корреляция между объёмом гиппокампа и значительно выраженной негативной симптоматикой, относящейся к ЕХР. Обнаружена положительная корреляция объёма гиппокампа в обоих полушариях с нарушением вербальной памяти, однако связь оказалось мало значимой. Более значимой была отрицательная корреляция между величиной левой доли гиппокампа и снижением мотивации и ангедонией (МАР).

 

Посреднический анализ и бутстрап выявили опосредованное влияние объёма гиппокампа на негативную симптоматику, как общую, так и ЕХР, через нарушения памяти. Так, было обнаружено, что объём левой области гиппокампа имел косвенное влияние на общую негативную симптоматику и ЕХР через нарушение вербальной памяти и непосредственное влияние на тяжесть негативных симптомов. Похожие результаты были определены и относительно правой области гиппокампа, однако, оказалось, что непосредственного влияния на тяжесть негативной симптоматики она не имела. Для симптомов МАР посреднический эффект обнаружен не был. 

 

Таким образом, авторы обнаружили, что у людей с шизофренией, дебютировавшей в подростковом возрасте, снижается объём гиппокампа. Его размеры обратно пропорциональны выраженности негативной симптоматики. Негативная симптоматика может быть сформирована в результате нарушений вербальной  памяти, но на мотивацию и чувство удовольствия они влияния не имеют. В будущем объём гиппокампа может стать маркером тяжести негативной симптоматики и нарушений вербальной памяти. В МРТ-исследованиях взрослых с шизофренией  обнаруживается снижение объёма височной доли, в том числе и гиппокампа. Обнаруживается, что данный процесс возникает уже в подростковом возрасте и, следовательно, влияет на развитие данной области головного мозга. 

 

Причины уменьшения объёма гиппокампа остаются до конца невыясненными. Были выделены два гена-кандидата: дисбиндин-1 и DISC1 (disrupted-in-schizophrenia-1). Их экспрессии значительно увеличивается при шизофрении. Но эти данные требуют дальнейших подтверждений. 

 

В связи с тем, что объём гиппокампа положительно коррелирует с вербальной памятью, авторы предположили, что её нарушения при шизофрении могут способствовать возникновения аномалий в развитии гиппокампа. Более того, в более ранних исследованиях обнаруживали изменения в гиппокампе при шизофрении, а именно дисбаланс глутамата и ГАМК. 

 

В предыдущих исследованиях подтверждалась ассоциированность редукции гиппокампа с негативными и когнитивными симптомами шизофрении. Было обнаружено, что при лечении более эффективно происходило снижение клинической симптоматики, чем восстановление когнитивных способностей. 

 

Разделение негативной симптоматики на две дименсии – снижение эмоциональной экспрессии и снижение мотивации, радости – позволило определить, что наибольшее влияние вербальная память оказывает на симптомы группы ЕХР. Это свидетельствует о том, что нарушения памяти ведут к более тяжёлой негативной симптоматике.

 

Таким образом, новое исследование демонстрирует, что нарушения вербальной памяти у пациентов с шизофренией могут оказывать влияние на корреляцию между величиной гиппокампа и тяжестью негативной симптоматики, особенно в кластере эмоциональной выразительности. 

 

Автор перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Xujun Duan, Changchun He, Jianjun, Runshi Wang, Jinming Xiao, Lei Li, Renrong Wu, Yan Zhang, Jingping Zhao, Huafu Chen. Reduced Hippocampal Volume and Its Relationship With Verbal Memory and Negative Symptoms in Treatment-Naive First-Episode Adolescent-Onset Schizophrenia. Schizophrenia Bulletin.