Новости

 

Систематический обзор и метаанализ 31 исследования показали, что совокупная вероятность самоповреждения у людей с расстройством аутистического спектра более чем в 3 раза превышает вероятность у людей без него. Повышенная вероятность самоповреждения была обнаружена как у детей, так и у взрослых (хотя у взрослых был выявлен несколько более высокий риск) в разных географических регионах и независимо от плана исследования, методов и условий.

 

Расстройство аутистического спектра (РАС) характеризуется стойким дефицитом социального общения и взаимодействия наряду с ограниченным, повторяющимся поведением. В 2017 году, по оценкам, 5 437 988 взрослых американцев (2,21%) имели РАС. Оценки распространенности среди педиатрического населения США за последние несколько десятилетий возросли отчасти из-за повышения осведомленности, изменений в документации и выявления более легких случаев без умственной отсталости. В 2016 году 1 из 59 детей в возрасте 8 лет соответствовал критериям эпиднадзора за РАС, а у 1 из 40 детей в возрасте от 3 до 17 лет диагноз РАС был поставлен родителями.

 

Среди множества потенциальных проблем со здоровьем у людей с РАС – избыточный риск травматизма и смертности. Несколько эпидемиологических исследований с использованием данных о посещениях отделений неотложной помощи показали, что дети с РАС подвергаются повышенному риску травм. Эпидемиологические данные также указывают на то, что люди с РАС подвергаются повышенному риску смертности от травм, при этом риск преждевременной смерти составляет 2- в 10 раз выше, чем в общей популяции. Самоповреждение может быть фактором этой избыточной смертности от травм, учитывая, что люди с РАС имеют больший риск самоповреждающего поведения, суицидальных мыслей и самоубийств, хотя оценочные коэффициенты вероятности (ORS) самоповреждения в этой популяции варьируются от 0,86 до 18,76.

 

Несколько факторов могут объяснить изменчивость существующих оценок риска самоповреждения у людей с РАС, включая общие сопутствующие состояния психического здоровья, которые связаны с повышенным риском самоубийства. Объединенные оценки распространенности показывают, что 28% людей с РАС имеют сопутствующее расстройство дефицита внимания/гиперактивности, 20% имеют сопутствующие тревожные расстройства и 11% имеют сопутствующие депрессивные расстройства. Эти диагнозы связаны с более высоким риском самоубийства и повышенной распространенностью сэлфхарма в этой популяции. Оценки также различаются в разных исследованиях из-за выбранных показателей результатов и групп сравнения, небольших размеров выборки и включения клинических и неклинических образцов.

 

Оценки также могут варьироваться в зависимости от определения сэлфхарма. Самоповреждающее поведение, такое как удары руками, нанесение повреждений острыми предметами или выдергивание волос, распространено среди населения с РАС, с предполагаемой распространенностью 42%. Известно, что самоповреждающее поведение связано с самоубийством, что было задокументировано у людей с РАС или без. Среди подростков несуицидальное самоповреждение связано с заметно повышенным риском попытки самоубийства (коэффициент опасности, 5,28; 95% Cl, 1,80-15,47). Эта связь хорошо известна во всем возрастном спектре. В ходе опроса людей с РАС Мозли и соавторы обнаружили, что каждое увеличение на 1 балл баллов по пункту “Самоубийство” в анкете “Поведение самоубийц, управляемых самостоятельно”, было связано с увеличением риска самоповреждения в 2,2 раза.

 

Необходимы более точные оценки для улучшения распознавания и основанных на фактических данных вмешательств в отношении самоповреждения у детей и взрослых с РАС. В этом систематическом обзоре с метаанализом были оценены доступные эпидемиологические исследования риска самоповреждающего поведения и суицидальности среди детей и взрослых с РАС.

 

В PubMed, Embase, CINAHL, PsycINFO и Web of Science систематически проводились эпидемиологические исследования связи между РАС и самоповреждающим поведением и суицидальностью. Поиск по базам данных проводился с момента создания до апреля – июня 2020 года. Никаких ограничений по языку, возрасту или дате не применялось.

 

Этот систематический обзор и метаанализ включали исследования с наблюдательным планом и сравнивали самоповреждающее поведение (определяемое как неслучайное поведение, приводящее к нанесению телесных повреждений самому себе, но без намерения самоубийства или сексуального возбуждения) и/или суицидальность (определяемая как суицидальные мысли, попытка самоубийства или самоубийство) у детей (в возрасте <20 лет) или взрослых (в возрасте ≥20 лет) с РАС.

 

В ходе поиска было выявлено 31 подходящее исследование, качество которых варьировалось от среднего до высокого. Из этих исследований 16 (52%) были проведены у детей, 13 (42%) у взрослых и 2 (6%) как у детей, так и у взрослых. В семнадцати исследованиях оценивалась связь между РАС и самоповреждающим поведением, и сообщалось, что OR варьировались от 1,21 до 18,76, что привело к объединенному OR 3,18 (95% Cl, 2,45-4,12). В шестнадцати исследованиях оценивалась связь между РАС и суицидальностью, и сообщалось, что OR варьировались от 0,86 до 11,10, что привело к объединенному OR 3,32 (95% Cl, 2,60-4,24). В стратифицированных анализах результаты соответствовали клиническим и неклиническим условиям, а также между детьми и взрослыми. Это исследование показало, что РАС было связано со значительным увеличением вероятности самоповреждающего поведения и суицидальности у детей и взрослых.

 

Это исследование показало, что РАС было связано со значительным увеличением вероятности самоповреждающего поведения и суицидальности у детей и взрослых. Необходимы дальнейшие исследования для изучения роли скрининга первичной медицинской помощи, расширения доступа к профилактическим услугам в области психического здоровья и консультирования в целях снижении самоповреждений среди этой группы населения.

 

Автор перевода: Куканова Е.О.

 

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34665237/

 

(Blanchard A, Chihuri S, DiGuiseppi CG, Li G. Risk of Self-harm in Children and Adults With Autism Spectrum Disorder: A Systematic Review and Meta-analysis. JAMA Netw Open. 2021 Oct 1;4(10):e2130272. doi: 10.1001/jamanetworkopen.2021.30272. PMID: 34665237; PMCID: PMC8527356.)