Новости

В пятницу, 02 декабря, в Петербурге состоялась очередная конференция по психиатрической генетике. Программа опубликована на сайте РОП.

 

В работе конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области генетики и фармакогенетики психических расстройств.

 

В рамках конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся самых разнообразных аспектов психиатрической генетики. В первой части конференции были представлены доклады по фундаментальным вопросам и передовым достижениям генетики психических расстройств в России. Так, например, представлены результаты первого полногеномного ассоциативного исследования (GWAS) депрессии на российской популяции (исследование выполнено при поддержке гранта РНФNo 20-15-00132). Также были выполнены доклады по экспериментальным моделям, практическим организационным вопросам (в частности, организации и методологии работы биобанкинга, новейшим технологиям), обсуждались этические вопросы генетических исследований в психиатрии. Во второй части конференции акцент был сделан на возможности трансляции открытий психиатрической генетики в клиническую практику. Сообщения по основным нозологиям (шизофрении, аффективным расстройствам, аддикциям) были представлены в рамках отдельных симпозиумов. Значительное число докладов было выполнено молодыми учеными (до 35 лет).

 

В рамках конференции также состоялось ежегодное собрание участников Российского национального консорциума по психиатрической генетике (РНКПГ).