На сегодняшний день когнитивные нарушения после первого эпизода шизофрении остаются малоизученными, так как практически во всех лонгитудинальных исследованиях не производилась стратификации выборки по возрасту. 3 октября 2018 года в  журнале JAMA Psychiatry вышла статья Tara A. Niendam et al., где исследовалась зависимость активности префронтальной коры головного мозга в первые 2 года (от возраста манифестации) течения шизофрении.

 

В исследование были включены пациенты с рано начавшейся шизофренией в возрасте от 12 до 25 лет, а также здоровые добровольцы из группы контроля. Состояние префронтальной коры головного мозга проверяли при помощи МРТ в 6; 12; и 24 месяцев после манифестации заболевания. Когнитивные функции оценивались при помощи методики AX Continuous Performance Task (AX-CPT). По мере накопления результатов, пациенты были разделены на подгруппы в зависимости от уровня активности префронтальной коры головного мозга и поведенческих аномалий. Для оценки результатов также проводился анализ влияния антипсихотических препаратов на полученные показатели.

 

Исследование длилось с октября 2004 года по июль 2013 года. В нём приняли участие 180 человек: 87 из них страдали шизофренией (средний возраст составил 19,6 лет), 93 человека вошли в контрольную группу (средний возраст – 18,8 лет). В результате сравнения респондентов с рано начавшейся шизофренией и респондентов из контрольной группы не было выявлено стойкого поведенческого и функционального дефицитов в работе головного мозга в первые два года после начала заболевания.

 

Следовательно, на сегодняшний день не существует убедительных доказательств того, что из-за рано начавшегося шизофренического процесса происходит повреждение или ухудшение развития головного мозга в первые годы после начала болезни. Данные выводы говорят в пользу нейроонтогенетической теории развития шизофрении, нежели нейродегенеративной.

 

Подготовила: Вирт К.О.

 

Редакция: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Tara A. Niendam, Kimberly L. Ray, Anna-Maria Iosif. Association of Age at Onset and Longitudinal Course of Prefrontal Function in Youth With Schizophrenia. JAMA Psychiatry, 03.10.2018