Новости

 

Связь нарушенной нейротрансмиссииглутамата при шизофрении, биполярном расстройстве и депрессии с дисфункцией N-метил-D-аспартатного рецепторов (NMDAR), привлекает повышенное внимание исследователей. 

 

У пациентов с шизофренией, биполярным расстройством или депрессией, по-видимому, более высокий уровень глутамата в крови по сравнению со здоровыми людьми. Кроме того, у пациентов с серьезными психическими расстройствами, осложненными кататонией, значительно более сильный ответ анти-NMDAR антител. Гипофункция NMDAR, возможно, является результатом нарушения регуляции нисходящих нейронных связей, эксайтотоксической нейродегенерации и дисфункции нейропластичности в ответ на высвобождение глутамата.

 

Модуляторы нейротрансмиссии глутамата, такие как Меманталь*, могут производить стабилизирующее настроение, антипсихотическое и антидепрессивное действие. Мемантин и селективные блокаторы NMDAR производят противосудорожный, антиоксидантный и противоишемический эффект.

 

В качестве неконкурентного антагониста NMDAR Меманталь применяется при лечении болезни Альцгеймера. В клинической практике мемантин часто назначают “офф лейбл” при тяжелых психических расстройствах.

 

Для изучения эффективности и переносимости мемантина в качестве адъювантной терапии при лечении шизофрении, биполярного расстройства и большого депрессивного расстройства был проведен мета-анализ. В процессе поиска статей на английском и китайском языке были отобраны 15 РКИ с общим числом участников равным 988 (9 РКИ о шизофрении, 3 РКИ о биполярном расстройстве, 3 РКИ о большом депрессивном расстройстве). В контрольной группе пациенты получали только один основной препарат или основной препарат вместе с плацебо. В экспериментальной группе в качестве адъювантной терапии пациенты принимали мемантин 5-20 мг/день.

 

  • Из трех РКИ, посвященных биполярному расстройству, только одно показало пользу от добавления мемантина к основному лечению (ослабление обсессивно-компульсивной симптоматики при биполярной мании). Два исследования биполярной депрессии не выявили преимуществ от добавления мемантина.
  • В трех РКИ изучалась эффективность добавления мемантина при лечении большого депрессивного расстройства. Разницы между экспериментальной и контрольной группой выявлено не было.
  • РКИ, посвященные шизофрении, показали, что добавление мемантина к основному лечению улучшает состояние пациентов по сравнению с контрольной группой (общая психопатология и негативные симптомы по шкале BPRS и PANSS).

 

Исследование Rezaei F. et al (2013). Эффективность аугментации антипсихотической терапии мемантином (чёрная линия) в сравнении с плацебо (серая линия)

 

Кроме того, есть российские исследования, показывающие  эффективность мемантина в рамках комбинированной терапии отдельных симптомов шизофрении, в частности, несуицидального аутоагрессивного поведения [1].

 

Терапевтический эффект мемантина в качестве адъювантного средства для лечения шизофрении может быть связан с его ролью в улучшении глутаматергического тонуса, усилении нейропротекторных эффектов и снижении активации NMDAR. Остается неясным, почему мемантин в качестве адъювантного средства показывает результат только в отношении негативных симптомов шизофрении, но не при биполярном расстройстве и депрессии.

 

В РКИ, в которых использовалась шкала MMSE, мемантин показал значимый результат при шизофрении, но не при большом депрессивном расстройстве. Благотворное влияние мемантина на когнитивные функции может быть объяснено снижением сверхактивности NMDAR и ослаблением окислительного стресса. Однако MMSE не является специфическим инструментом для оценки нейрокогнитивных показателей, и к этим результатам следует относиться с осторожностью.

 

По сравнению с другими антагонистами рецепторов NMDA, такими как кетамин, которые могут оказывать неблагоприятное сердечно-сосудистое и респираторное действие (например, возможны гипертония и угнетение дыхания), мемантин, по-видимому, безопасен. Возможным объяснением безопасности мемантина является низкий процент занятости (около 30 %) NMDA-рецепторов в головном мозге. Кроме того, мемантин в терапевтических дозах может оказывать лечебное действие при неврологических заболеваниях, действуя как стимулятор дофаминергической трансмиссии, а не как антагонист NMDAR.

 

*Меманталь – мемантин производимый на территории ЕС компанией Синтон, Испания. Поставляется в Россию, Великобританию, Голландию, Францию, Германию и др. страны.

 

Автор: Филиппов Д.С.

 

1. Кравченко И. Применение Меманталя в комплексной терапии больных параноидной шизофренией с  несуицидальным аутоагрессивнвым поведением // Психиатрия и психофармакотерапия. 2017; 19 (2)

 

2. Wei Zheng et al. Adjunctive memantine for major mental disorders: A systematic review and meta-analysis of randomized double-blind controlled trials // Schizophrenia Research, Volume 209, 2019, pp. 12-21