Новости

 

Алкогольная зависимость (AUD) – социально значимая проблема, приводящая к снижению качества жизни, высокому риску соматической патологии и суицидальных намерений. Поиск эффективного лечения актуален на сегодняшний день. В двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании, опубликованном в журнале Translational Psychiatry, Patrick Bach et al. (2023) оценивали эффективность глубокой стимуляции прилежащего ядра (NAc) у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью,  в течение 18 месяцев. Полученные данные подтверждают потенциальную эффективность при лечении алкогольной зависимости. 

 

AUD ассоциирована с повышенной стимулирующей сенсибилизацией к сигналам, связанным с алкоголем, сопровождается смещением внимания к таким сигналам, а также повышенной тягой к алкоголю. Нейробиологическая основа этих процессов – высвобождение дофамина в NAc, запущенное потреблением этанола. Данный процесс стимулирует активацию мезокортиколимбической системы, связанной с тягой, вознаграждением и контролем поведения. Хотя в развитии и поддержании аддиктивного поведения участвует широкий спектр областей мозга, NAc было идентифицировано как ключевая область в моделях AUD у животных и человека. Прошлые исследования выявили, что алкогольное воздействие увеличивает активацию мозга в NAc и стриатуме. Неоднократно было показано, что активация мозга в этих областях коррелирует с субъективной тягой к алкоголю, предсказывает рецидив у пациентов с AUD после отмены лечения и связана с лучшим ответом на терапию налтрексоном.

 

В последние годы предприняты усилия по разработке инновационных вмешательств для модулирования активации NAc и оценки клинических эффектов таких вмешательств. Одной из тактик является глубокая стимуляция мозга (DBS). Опираясь на предыдущие работы, в которых были получены данные о благотворном влиянии DBS на лечение AUD, Patrick Bach et al. (2023) провели исследование, расширяющее представления о применении данного метода.

 

В двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании приняло участие 12 человек,  которым проводилась стереотаксическая билатеральная имплантация квадриполярных DBS-мозговых электродов (в последующем осуществлялось наблюдение в течение 18 месяцев). Электроды размещались в соответствии со стандартными координатами относительно средней сагиттальной плоскости: X  = 6–8 мм латеральнее средней линии, Y  = 2 мм ростральнее передней границы передней комиссуры, Z  = 3–4 мм вентрально. Отсюда наведение уточнялось анатомическими средствами. На коронарных МРТ-изображениях выбирался срез, который наиболее четко очерчивал диагональную полосу Брока (тракт серого вещества, инкапсулирующий NAc медиально и снизу). Здесь цель была определена как находящаяся на 2,0–2,5 мм латеральнее вертикального края диагональной полосы Брока и дорсальнее обонятельного бугорка. Глубокое фронто-латеральное положение точки входа по отношению к венечному шву использовалось для обеспечения траектории, проходящей параллельно и внутри передней ножки внутренней капсулы. 

 

 

Рисунок 1Обзор локализации электродов

 

Исследование показало, что DBS снижает тягу к алкоголю и увеличивает количество дней абстиненции. Для сравнения, в основной группе – 70 дней, в контрольной – 29. Через 18 месяцев авторы активизировали стимуляцию в контрольной группе и также получили стойкое снижение тяги к алкоголю. Кроме того, DBS прилежащего ядра привела к редукции некоторых психопатологических симптомов (ангедония, депрессия и тревога). Такие эффекты авторы объясняют индуцируемым нейровоспалением в целевом участке; различия данных, по мнению авторов, могут быть обусловлены приемом противовоспалительных препаратов. Вполне возможно, что воздействие DBS прилежащего ядра на употребление алкоголя также частично опосредовано положительным влиянием DBS на ангедонию, симптомы депрессии и тревоги.

 

Полученные данные подтверждают потенциальную эффективность DBS прилежащего ядра при алкогольной зависимости, резистентной к лечению. В результате воздействия снижаются тяга к алкоголю, симптомы ангедонии, улучшается настроение. Авторы предполагают, что будущие исследования могут быть сосредоточены на изучении пациентов с коморбидной депрессией и зависимостью. Для этой группы населения комбинированные риски заболеваемости и смертности в результате резистентной к лечению депрессии и зависимости являются значительными, что поддерживает спрос на новые нетрадиционные подходы к лечению.

 

Автор перевода: Сизикова Е. А.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

Источник: Bach P, Luderer M, Müller UJ, Jakobs M, Baldermann JC, Voges J, Kiening K, Lux A, Visser-Vandewalle V; DeBraSTRA study group; Bogerts B, Kuhn J, Mann K. Deep brain stimulation of the nucleus accumbens in treatment-resistant alcohol use disorder: a double-blind randomized controlled multi-center trial. Transl Psychiatry. 2023 Feb 8;13(1):49. PMID: 36755017; PMCID: PMC9908935. doi: 10.1038/s41398-023-02337-1