Статьи

 

Поскольку атипичные симптомы большого депрессивного расстройства (БДР) имеют неоднородную природу, исследователи пытались определить, можно ли с помощью биомаркеров обнаружить нейровегетативные симптомы БДР, такие как изменения аппетита и сна. Некоторые пациенты с БДР испытывают большую прибавку массы тела, в то время как другие могут терять вес из-за потери аппетита [2]. Сон также имеет аналогичную изменчивость.

 

В целом, 29 научных обзоров о БДР рассматривали такие биомаркеры, как нейроэндокринный гомеостаз, воспалительные факторы, нейротрансмиттеры, гипоталамические нейропептиды и факторы роста. Специфические метаболические и эндокринные биомаркеры в БДР заслуживают дальнейших исследований: лептин, адипонектин, грелин, кортизол, гормон роста, триглицериды, липопротеины высокий плотности, глюкозы, инсулина и альбумина [2].

 

Другими потенциальными биомаркерами для исследования режимов сна могут стать серотонин и мелатонин из-за их регуляции в гипоталамусе. Кандидатами для исследования изменений аппетита является грелин, который регулирует массу тела, и лептин, потому что он секретируется у пациентов с депрессией [2].

 

Биомаркеры для сна и БДР

 

Чтобы найти причину депрессии, Ребекка Строубридж, доктор наук, из Института психиатрии, психологии и нейробиологии при Королевском колледже Лондона в Великобритании, и ее коллеги, изучили литературу по биомаркерам БДР [3]. Они предположили, что биомаркеры могут внести ясность в понимание причин резистентности депрессий к лечению, что поможет врачам обеспечить более эффективное лечение. 

 

Пока биомаркеры могут помочь исследователям определить мишени БДР, однако им еще предстоит поставить конкретные параметры для диагностики БДР. «До настоящего времени не обнаруживали каких-либо биомаркеров, которые точно были бы связаны с развитием БДР, и сегодня их распознавание кажется внезапным, – сказала доктор Строубридж. – Если биомаркер достоверно и точно укажет на депрессию до появления типичных симптомов, это, несомненно, будет полезно для профилактики и помощи на ранних этапах».

 

Микроэлементы влияют на настроение и сон

 

Чтобы продемонстрировать преимущества микронутриентной диеты в рамках программы оздоровления сотрудников, 71 участник был проинструктирован о том, как здоровая диета может улучшить общее состояние здоровья. Хотя диетических рекомендаций по снижению депрессии не существует, исследование продемонстрировало, что диета, насыщенная микроэлементами, богатая растениями, содержащая фитохимические вещества, витамины, антиоксиданты и минералы, может улучшить настроение у людей с депрессией [4].

 

Джей Т. Сатлифф, доктор наук, диетолог из Университета Северной Аризоны во Флагстаффе, и его коллеги провели нерандомизированное исследование, которое включало 14 часов «живых» лекций, учебные материалы, онлайн-обучение, 1-часовые встречи в течение 7 недель и 1-часовые ежемесячные встречи продолжительностью 6 месяцев. В исследовании оценивались вес, окружность талии, артериальное давление, общий холестерин, триглицериды, глюкоза в крови, гемоглобин A1c, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, депрессия, сон, боль и продуктивность на рабочем месте до, во время и после вмешательства [4].

 

Симптомы депрессии, которые были измерены в «Анкете здоровья пациента 9», имели среднее снижение на 2,0 (P <0,001), а качество сна, измеренное по Индексу качества сна в Питтсбурге, также улучшилось в среднем на 1,3 (P <0,001) [4]. 

 

«Мы бы порекомендовали комплексный подход к депрессии, который учитывает полезные для здоровья привычки. Они часто нарушаются при тяжёлой депрессии», – сказал доктор Сатлифф. Он предложил для ознакомления блог Гарварда про диету и депрессию и блог Национального альянса по психическим заболеваниям для гигиены сна. 

 

Недостаток сна приводит к депрессии и снижению производительности

 

В анонимном опросе 558 студентов колледжа (средний возраст 20,4 года; 71% женщин) Лина Бегдаче, доктор наук, доцент в Школе медсестер Декер при Университете Бингемтон в Нью-Йорке, и ее коллеги спрашивали о режимах сна у студентов, успеваемости и настроении [1].

 

Исследование показало, что у студентов с нарушенным режимом сна была снижена успеваемость (P <.001). Кроме того, студенты, сообщившие о выраженном психическом утомлении, испытывали сонливость в дневное время и имели низкий средний балл (P <0,05) [1]. 

 

В молодом возрасте ситуация усугубляется дисбалансом между возбуждающим эффектом глутамата и тормозящим действием гамма-аминомасляной кислоты. Также это период, в течение которого префронтальная кора еще не полностью развилась. Кроме того, исследователи предположили, что неправильное питание может привести к развитию незначительного воспаления, которое в свою очередь может спровоцировать психическое утомление [1].

 

«Нарушения сна могут быть вызваны неправильным питанием (диета обеспечивает прекурсоры химических веществ мозга), использованием стимуляторов, таких как кофеин, или депрессантов, таких как алкоголь, которые также нарушают нормальный циркадный ритм, ─ сказала доктор Бегдаче. ─ Поэтому клиницисты должны оценивать эти переменные наряду с другими, такими как стресс».

 

Социальный уровень влияет на сон

 

Признавая, что люди с более низким социально-экономическим статусом, а также расовые или этнические меньшинства обладают низким уровнем состояния здоровья и это негативно сказывается на качестве сна, доктор Шазия Джоан из отдела здравоохранения населения медицинского факультета Нью-Йоркского университета и ее коллеги попытались охарактеризовать, как дефицит сна влияет на плохие результаты в отношении здоровья [5]. Недостаток сна связан с кардиометаболическими заболеваниями, ожирением, депрессией и беспокойством.

 

Светлокожие женщины в среднем спят дольше всех, в то время как темнокожие мужчины спят меньше всего. Это вызывает тревогу, так как у темнокожих людей, лишенных сна, риск развития сахарного диабета в 2 раза выше. Одним из факторов, способствующих плохому сну у темнокожих, является синдром обструктивного апноэ сна. Помимо расы и этнической принадлежности, женский пол и низкий социально-экономический статус также повышают риск развития нарушений сна и сопутствующих психических и физических расстройств [5].

 

Заключение и возможность клинического использования

 

Причины депрессии могут быть найдены в нарушениях режима сна, диете и физических упражнениях. Клиницистам необходимо получать подробную информацию об особенностях образа жизни и сна пациентов, когда они подозревают депрессию.

 

Автор перевода: Сафи А. И.

 

Источники:

 

  1. Begdache L, Kianmehr H, Sabounchi N, Marszalek A, Dolma N. Principal component regression of academic performance, substance use and sleep quality in relation to risk of anxiety and depression in young adultsTrends Neurosci Educ. 2019;15:29-37.
  2. Caroleo M, Carbone EA, Primerano A, Foti D, Brunetti A, Segura-Garcia C. The role of hormonal, metabolic and inflammatory biomarkers on sleep and appetite in drug free patients with major depression: a systematic reviewJ Affect Disord. 2019;250:249-259.
  3. Strawbridge R, Young AH, Cleare AJ. Biomarkers for depression: recent insights, current challenges and future prospectsNeuropsychiatr Dis Treat. 2017;13:1245-1262.
  4. Sutliffe JT, Gardner JC, Gorman MM, et al. Impact of a 6-month micronutrient-dense plant-rich nutrition intervention on health and well-being at the worksiteJ Nutr Metab. 2019;2019:2609516.
  5. Jehan S, Myers AK, Zizi F, et al. Sleep health disparity: the putative role of race, ethnicity and socioeconomic statusSleep Med Disord. 2018;2(5):127-133.