План Киркбрайда — архитектурная схема зданий для лечения лиц с психическими расстройствами, предложенная американским психиатром Томасом Киркбрайдом (1809—1883) в середине XIX века.

 

Traverse City State Hospital, Traverse City, Michigan  

В первой половине века граждане США, страдающие от психических расстройств, содержались в тюрьмах, частных домах, подвалах общественных зданий, зачастую в ужасающих условиях. Благодаря деятельности активистов, таких как Доротея Дикс, были созданы первые крупные госпитали, финансируемые отдельными штатами. Это были первые заведения в США, целью которых была не изоляция, а попытка лечения болезней психики.

 

Архитектурные требования к новым крупным зданиям, предложенные Киркбрайдом и одобренные Ассоциацией, опирались на теорию «моральной терапии» (англ. Moral Treatment). Палаты госпиталя должны были линейно расходиться от центрального здания, чтобы предоставить максимальное освещение и приток свежего воздуха и способствовать скорейшему выздоровлению.

 

Independence State Hospital

 

В каждом госпитале должно было быть не более 250 больных, для того, чтобы у врачей была возможность индивидуальной работы с каждым из них. Это условие было наиболее сложным, и его в итоге не удалось соблюсти — штатами возводились всё более крупные госпитали, чьё население порой составляло тысячи человек.

 

К концу XIX века во многих штатах уже были выстроены «здания Киркбрайда». Они были очень крупными, и порой врачу требовалось более десяти минут идти от одного края госпиталя до другого. Росли и затраты на содержание. Вопреки стремлению Киркбрайда к простоте, последующие архитекторы создавали порой настоящие викторианские дворцы, однако внешнее благолепие слабо влияло на уровень терапии и условия содержания многочисленных пациентов. К началу XX века стало ясно, что «целебные» здания на лоне природы сами по себе не исцеляют, и большинство клиник были заброшены либо проданы.

 

Fergus Falls State Hospital

План зданий

 

Перевод:Касьянов Е.Д.

 

Сайт, посвящённый зданиями Киркбрайдаwww.kirkbridebuildings.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.