Новости

 

Иногда, чтобы двигаться дальше и быть продуктивным, нужно сначала принять реальность такой, какая она есть, не пытаясь исправить болезненный опыт. Звучит парадоксально, но это один из механизмов психотерапевтического подхода «Терапия принятия и ответственности» (ТПО), относящегося к третьей волне когнитивно-поведенческой терапии. Процессу принятия способствует метод «креативной безнадежности», предлагающий пациенту изменить свое отношение к неприятным симптомам, мыслям и чувствам вместо того, чтобы пытаться их избежать или контролировать.

 

ТПО – современная психотерапевтическая модель, помогающая страдающим от психических расстройств не зацикливаться на симптомах, жить полноценной жизнью и действовать исходя из своих принципов и ценностей. Вместо борьбы с симптомами предлагается развивать т. н. психологическую гибкость. Это подход  разработали психологи Стивен Хайес, Кирк Штросаль и Келли Уилсон. 

 

Сотрудники психологической службы Психиатрической клинической больницы №1 им. Н. А. Алексеева Никита В. Чернов, Татьяна В. Моисеева, Мария А. Белякова, Мария Д. Полякова и Марта В. Созинова посвятили ТПО обзор, которой был опубликован в номере журнала, посвященному первому психотическому эпизоду: «Применение психотерапевтического подхода “Терапия принятия и ответственности” у пациентов с первым психотическим эпизодом».

 

В статье рассматривается подход к ранней диагностике и реабилитации пациентов, переживающих первый психотический эпизод. Описываемый подход подразумевает медикаментозную терапию в сочетании с ТПО. Такое сочетание биологической и психосоциальной терапии особенно эффективно в отношении пациентов, впервые сталкивающихся с психотическим эпизодом. Эта особая группа пациентов более уязвима для стигматизации и самостигматизации, и для них очень важна правильная психосоциальная реабилитация.

 

В работе рассматриваются ключевые элементы модели ТПО, образующие понятие психологической гибкости. Кроме принятия в нее входят:

 

  • когнитивное распутывание – навык, позволяющий отделиться от содержимого одолевающих мыслей и сформировать необходимые реакции на происходящее;

 

  • связь с настоящим моментом – способность «жить здесь и сейчас», концентрироваться на внешних и внутренних событиях, не давая им оценки; 

 

  • понимание внутреннего мира – умение воспринимать внутреннюю и внешнюю действительность независимо от своей роли, основанное на работе с восприятием себя;

 

  • осознание значимых ценностей и регуляция целенаправленного поведения по реализации этих ценностей – один из самых важных аспектов психологической гибкости: умение восстановить связь со своими принципами и ценностями и действовать в соответствии с ними несмотря на возможный дискомфорт.

 

В обзоре также представлены доказательства эффективности ТПО и описан опыт ее практического применения в России. 

 

В Москве в Клинике первого психотического эпизода при ПКБ № 1 им. Н. А. Алексеева ДЗМ применяется ТПО в форме групповой терапии. Программа терапии была разработана на базе существующих за рубежом программ помощи пациентам, переживающим первый психотический эпизод. В статье подробно описаны ее этапы и содержание занятий.

 

Авторы: Чернов Н. В., Моисеева Т. В., Белякова М. А., Полякова М. Д., Созинова М. В.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: https://consortium-psy.com/jour/article/view/97

 

Для цитированияЧернов Н. В., Моисеева Т. В., Белякова М. А., и др. Применение психотерапевтического подхода «Терапия принятия и ответственности» у пациентов с первым психотическим эпизодом // Consortium Psychiatricum. 2021. Т. 2. № 4. C. 3039. doi: 10.17816/CP97