Новости

 

Все больше людей среднего и старшего возраста употребляют марихуану. Вышедшая в American Journal of Psychiatry статья проясняет связь марихуаны с когнитивным дефицитом и уменьшением объема гиппокампа, факторами риска развития деменции в более позднем возрасте. Представлены результаты 45-летнего исследования проспективной когорты 1037 жителей Данидина (Новая Зеландия), где, помимо оценки употребления и зависимости от каннабиса, приведены показатели IQ и нейропсихологических тестов и объемы гиппокампа. Результаты свидетельствуют о появлении когнитивных нарушений и уменьшении объема гиппокампа к середине жизни у людей, долго употреблявших марихуану. Открытым остается вопрос о корреляции этих изменений с развитием деменции в более старшем возрасте у потребителей каннабиса. 

 

Авторы сравнили группу длительного употребления марихуаны с 5 другими группами:

 

  1. никогда не употребляли марихуану;
  2. рекреационное использование;
  3. длительное употребление табака;
  4. длительное употребление алкоголя;
  5. бросившие употреблять каннабис.

 

С помощью метрики устойчивости употребления каннабиса авторы рассмотрели связь между дозами марихуаны и результатами тестов. Для выяснения регуляторной связи  между уровнем употребления и когнитивными нарушениями измеряли объем гиппокампа. Как известно, в гиппокампе высокая плотность каннабиноидных рецепторов.

 

Первый тест участники проходили в возрасте 3 лет, дальнейшее наблюдение осуществлялось до 45 лет. Для оценки когнитивных способностей несколько раз измерялся IQ и проводились дополнительные нейропсихологические тесты. Объем гиппокампа был измерен в возрасте 45 лет при помощи T1-weighted и FLAIR МРТ.

 

При длительном употреблении марихуаны наблюдается снижение IQ на 5.5 пунктов. Результаты когнитивных тестов группы длительного использования каннабиса были хуже в сравнении со всеми группами, кроме группы употреблявших, но затем бросивших. У остальных групп когнитивные функции сохранялись. Чем более устойчивыми были паттерны использования, тем хуже оказывались результаты когнитивных тестов. Объем гиппокампа был снижен в группе с длительным использованием каннабиса.

 

На основе полученных результатов авторы исследования сделали 6 основных выводов:

 

  1. Продолжительное употребление каннабиса связано со снижением IQ, способности к обучению и скорости обработки информации в середине жизни. Эти результаты не ассоциировались с табакокурением, приемом алкоголя, зависимостью от запрещенных веществ, как и с социоэкономическим статусом в детстве, низким уровнем самоконтроля в детстве или историей зависимости от ПАВ в семье.
  2. По сравнению с употреблением табака и алкоголя, длительное употребление каннабиса влечет более выраженное снижение IQ, памяти, обучаемости и скорости обработки информации.
  3. Когнитивные способности рекреационных (эпизодических) пользователей соответствовали репрезентативным нормам всей когорты. Видимо, нерегулярное использование – чаще, чем несколько раз в год, но реже, чем еженедельно – каннабиса не приводит к снижению когнитивных функций в середине жизни.
  4. Те, кто употребляли марихуану часто, а потом бросили, все равно демонстрировали небольшие когнитивные нарушения.
  5. У долгосрочных потребителей отмечался сниженный билатеральный объем гиппокампа.
  6. Сниженный объем гиппокампа не является связующим звеном между продолжительностью употребления и снижением когнитивных функций. Почему это так, неясно, и авторы признают, что полученный результат противоречит более ранним данным (в том числе из их собственных исследований). Возможно, стоит обратить внимание на другие регионы головного мозга с высокой плотностью каннабиноидных рецепторов и строить модели, учитывающие более широкие нейробиологические механизмы и возможную роль социальной среды.

 

Автор перевода: Федорченко В. С.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: Meier, MH, et al. Long-term Cannabis Use and Cognitive Reserves and Hippocampal Volume in Midlife. American Journal of Psychiatry, 2022; 179: 362374. doi:10.1176/appi.ajp.2021.21060664