Новости

 

Болезнь Альцгеймера (БА) является одной из основных причин деменции во всем мире. Некоторые особенности БА хорошо изучены, однако точная причина развития болезни остается неясной. Доказательства того, что инфекционные заболевания могут быть связаны с возникновением БА накапливались на протяжении десятилетий. В обзоре Chakravarthi ST et al. обобщаются данные о различных микроорганизмах, связанных с БА, в том числе о спирохетах.

 

Borrelia burgdorferi и несколько видов трепонем являются одними из наиболее изученных спирохет в отношении БА. Спирохеты – это грамотрицательные спиралевидные бактерии, способные образовывать биопленки и обладающие высокой подвижностью in vitro и in vivo. При изучении гипотезы о том, что вызванные спирохетами инфекции могут способствовать развитию БА, неспецифические спирохеты были обнаружены в бляшках благодаря иммунореактивности пептидогликана клеточной стенки микроорганизмов. Спирохеты были визуализированы в нейрофибриллярных клубочках и бляшках в головном мозге людей с БА, а пептидогликан обнаружен рядом с отложениями β-амилоида.

 

При исследовании связи между БА и спирохетами в первую очередь рассматривались Treponema pallidum или Borrelia burgdorferi в силу вызываемых ими неврологических симптомов. B. burgdorferi является причиной возникновения болезни Лайма, в клинической картине которой могут быть неврологические и психические нарушения. В связи с воспалением, наблюдаемым при поздней стадии болезни Лайма, неврологическими симптомами и способностью спирохет распространяться в различные органы возникло подозрение, что B. burgdorferi может быть вовлечена в патогенез БА. Одна из гипотез, связывающих БА с B. burgdorferi, заключается в том, что данная инфекция может вызывать отложение бета-амилоида в головном мозге. Наблюдаются более высокие уровни белка-предшественника β-амилоида и увеличение отложения бляшек β-амилоида при инфицированности нейронов, астроцитов и микроглиальных клеток B. burgdorferi. Липополисахарид клеточной стенки B. burgdorferi в свою очередь может играть роль в гиперфосфорилировании тау-белка. Связь между БА и B. burgdorferi объясняется образованием характерных для БА бляшек из биопленок. Исследования демонстрируют, что биопленки B. burgdorferi содержат бета-амилоид и белок-предшественник β-амилоида при анализе с помощью иммуноокрашивания. При изучении бляшек, полученных из головного мозга пациентов с БА, были обнаружены ДНК B. burgdorferi и специфические для данной бактерии пептидогликановые антигены. Эти результаты показывают, что биопленки, образованные B. burgdorferi, демонстрируют патологию, сходную с одним из признаков БА – отложением бляшек бета-амилоида.

 

Спирохета Treponema pallidum является возбудителем сифилиса, при отсутствии лечения заболевание поражает головной мозг, приводя к нейросифилису. При инвазии в центральную нервную систему T. pallidum может вызывать воспаление и образование амилоидных бляшек. Отмечается, что бляшки β-амилоида, образованные T. pallidum, очень похожи на бляшки, наблюдаемые при БА, что указывает на то, что T. pallidum может способствовать развитию БА. Клинические случаи демонстрируют, что нейросифилис может имитировать БА, что свидетельствует о необходимости дополнительных лабораторных исследований.

 

Известно, что некоторые оральные трепонемы могут распространяться за пределы ротовой полости и попадать в головной мозг. Согласно исследованиям, в головном мозге пациентов с БА обнаруживается по крайней мере один вид трепонем, а у некоторых пациентов с БА присутствуют несколько видов. Такой результат не повторялся при изучении образцов контрольных субъектов без БА. Однако трепонемы присутствовали как в ротовой полости контрольных субъектов, так и у пациентов с БА с одинаковой частотой. Поэтому предполагается, что некоторые виды оральных трепонем могут проникать в центральную нервную систему и приводить к БА, хотя механизм остается неясным. Treponema denticola обнаруживается у взрослых и детей с заболеваниями пародонта, при этом чаще встречается у пожилых людей. Было замечено, что T. denticola образует биопленки в полости рта вместе с Porphyromonas gingivalis. Согласно исследованиям, комбинация культур данных бактерий растет лучше, чем любая из них в отдельности. Антигены P. gingivalis также были обнаружены в головном мозге пациентов с БА, и, принимая во внимание синергизм данных микроорганизмов, можно предположить участие T. denticola в образовании бляшек β-амилоида.

 

Читать полный материал на портале для врачей Гедеон Рихтер

 

Автор перевода: Касьянова А. А.

 

Научная редактура: Касьянов Е. Д.

 

Источники: Chakravarthi ST, Joshi SG. An Association of Pathogens and Biofilms with Alzheimer’s Disease. Microorganisms. 2021 Dec 28;10(1):56. doi: 10.3390/microorganisms10010056. PMID: 35056505; PMCID: PMC8778325. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35056505/.