Новости

 

Ангедония может возникать у здоровых людей, но ее распространенность и тяжесть намного выше у пациентов с такими психическими расстройствами, как депрессия, шизофрения, расстройства личности, посттравматическое стрессовое расстройство, а также расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. 

 

Недавние исследования подтвердили, что ангедония – это сложная конструкция, включающая в себя ряд нарушений в восприятии вознаграждения (обработке). Цикл удовольствия состоит из предвосхищающего (антиципационная ангедония) завершающего (консуматорная ангедония) компонентов, а также вознаграждающего обучения (фаза насыщения). Исследования в области фундаментальных аффективных нейронаук расширили концептуализацию ангедонии, выделив временную аффективную динамику и процессы принятия решений. Механизмы эмоциональных и мотивационных нарушений у людей с шизофренией включают первоначальную реакцию на вознаграждение, ожидание вознаграждения, обучение вознаграждению, принятие решений с затратами усилий, рабочую память и когнитивный контроль. 

 

Таким образом, на смену определению ангедонии как “потери способности испытывать удовольствие” предложено описывать это явление как “нарушение способности стремиться и испытывать положительные эмоции, а также оценивать их”. Это относится к дефициту положительного аффекта и включает в себя потерю желания или мотивации заниматься приятной деятельностью (антиципационная ангедония) и потерю положительных эмоций от приятной деятельности (консуматорная ангедония). Кроме того, было определено два различных типа гедонического дефицита: физическая ангедония (неспособность испытывать физическое удовольствие – от еды, прикосновений и физической близости) и социальная ангедония (неспособность испытывать межличностное удовольствие – быть с другими людьми и разговаривать с ними). 

 

Важно отметить, что характеристики ангедонии различаются в зависимости от расстройства, в рамках которого она наблюдается. Пациенты с шизофренией испытывают дефицит антиципационного, но не консуматорного вознаграждения, в то время при депрессии пациенты испытывают дефицит всех трех компонентов. Кроме того, метаанализ контролируемых исследований ангедонии у пациентов с шизофренией или депрессией по сравнению с контрольными группами продемонстрировал больший дефицит предвосхищающего удовольствия у пациентов с депрессией, чем при расстройствах шизофренического спектра. Кроме того, значительная часть пациентов с шизофренией страдает физической и социальной ангедонией.

 

Свидетельства того, что шизофрения связана с дефицитом предвосхищающего удовольствия, находят отражение в том, люди с этим расстройством ожидают меньшего удовольствия от будущей деятельности, чем участники из групп здорового контроля, что приводит к снижению целенаправленной деятельности. И напротив, пациенты с шизофренией утрачивают нормальную способность испытывать удовольствие в ответ на положительные стимулы и имеют уровни консуматорной ангедонии, аналогичные здоровым контрольным группам. Эта диссоциация между завершающим и предвосхищающим удовольствием называется “парадоксом ангедонии“ и считается специфичной для шизофрении. 

 

Из-за антиципационной ангедонии пациенты с шизофренией могут дистанцироваться от социальных контактов. Социальная ангедония коррелирует с тревогой и социальной дисфункцией при шизофрении. Следовательно, преимущественно антиципационная ангедония при шизофрении является частью области негативных симптомов влечения/апатии, включающей нарушения, связанные с мотивацией и удовольствием, особенно у пациентов, не страдающих коморбидной депрессией. У пациентов с шизофренией только предвосхищающая ангедония коррелировала с теми же электрофизиологическими маркерами, что и нарушения мотивации и удовольствия, что указывает на различные паттерны корреляции для предвосхищающей и завершающей ангедонии. Сниженная способность выражать свои чувства также больше связана с шизофренией, нежели с депрессией.

 

Читать материал полностью на сайте Гедеон Рихтер

 

Автор перевода: Касьянова А. А.

 

Редактура: Касьянов Е. Д.

 

Источники 

 

  1. Moran EK, Culbreth AJ, Barch DM. Anhedonia in Schizophrenia. Curr Top Behav Neurosci. 2022;58:129-145. doi: 10.1007/7854_2022_321. PMID: 35503596.
  2. Šagud M, Šimunović Filipčić I, Jakšić N, Šimunić L, Jezernik D, Tudor L, Madžarac Z, Stefanović I, Kosanović Rajačić B, Mihaljević-Peleš A, Vuksan-Ćusa B, Kudlek Mikulić S, Pivac N. Anhedonia in Schizophrenia: Mini-Review. Psychiatr Danub. 2019 Jun;31(Suppl 2):143-147. PMID: 31158114.