Гестационный сахарный диабет (ГСД) – это частое осложнение, характеризующееся гипергликемией, впервые появившейся в период беременности. ГСД является причиной нарушений здоровья матери и ребёнка и может приводить к микросомии, гипертензии, преэклампсии, неонатальной гипогликемии, а также способствует развитию тяжёлых психических расстройств в будущем.

 

Факторами риска ГСД являются возраст матери, отягощённая по диабету наследственность и ожирение. Психические расстройства, такие как нарушения психотического спектра, биполярное аффективное расстройство и депрессия, тоже повышают вероятность развития ГСД. Заболевания психики часто начинаются вскоре после подросткового возраста, как раз именно тогда, когда у женщин начинается детородный период.

 


Некоторые исследования подтверждают тот факт, что у пациентов с психическими расстройствами нарушена толерантность к инсулину, а также наблюдается дисбаланс глюкозы в организме. Так, в опубликованных работах описываются случаи, когда у респондентов с первые возникшим психическим заболеванием и не получавших лечение быстро менялись уровни инсулина, глюкозы, и чаще развивался сахарный диабет. Из-за действия плацентарных гормонов беременность сама по себе снижает чувствительность к инсулину. В результате его количество в крови увеличивается. В итоге при совокупности вышеуказанных факторов риск развития ГСД у женщин с психическими расстройствами повышается.

 

Подписывайтесь на нас на Patreon, и мы будем выпускать ещё больше интересных материалов

 

Контроль за психическим расстройством является важным пунктом в сфере наблюдения за женщиной во время беременности и в послеродовый период. Этот контроль заключается в подборе адекватной дозы психотропных препаратов в период обострения заболевания и в период ремиссии. Прекращение приёма лекарств ведёт к рецидиву расстройства. Поэтому опасения негативных исходов такой беременности провоцируют врачей назначать в том числе и антипсихотические препараты. Однако их приём является причиной увеличения веса, развития инсулинорезистентности и сахарного диабета.

 

Небольшое количество исследований и клинических обзоров, освещающих взаимосвязь между антипсихотический терапией и развитием ГСД, обнаруживают противоречивые результаты: некоторые исследования говорят об увеличение риска ГСД в 1,78 – 2,44 раза, а другие не обнаруживают влияния антипсихотиков на развитие диабета. Помимо тяжёлых психических расстройств антипсихотическая терапия назначается в более простых случаях в качестве симптоматического лечения. Так, в 2001 году нейролептики были назначены 3 из 1000 беременных женщин, тогда как в 2007 году уже 8 из 1000 принимали препараты этой группы. Несмотря на такой рост антипсихотической терапии, мы всё равно не владеем точной информации об их влиянии на развитие ГСД.

 

В июне 2019 года в Schizophrenia Bulletin была опубликована статья Suat Kucukgoncu, Sinan Guloksuz, Kubra Celik, Mert Ozan Bahtiyar, Jurjen J. Luykx, Bart P. F. Rutten, Cenk Tek. Авторы, используя базы данных (PubMed, Science Direct, Scopus, и Web of Science) провели анализ рандомизированных контролируемых испытаний, освещающих взаимосвязь антипсихотической терапии во время беременности и риск развития ГСД. Всего авторы просмотрели 737 статей.

 

Общее число респондентов в результате всех исследований составило: 6213 человек, принимающих антипсихотические препараты; 6836 человек, прекративших лечение данной группой лекарств; 1677087 человек для условно здоровых людей. Частота приёма антипсихотических препаратов во всех подходящих исследованиях составляла: хотя бы один приём в первом триместре, хотя бы один приём в первом и втором триместрах, в любое время в течение всего срока беременности. Некоторые исследования изучали антипсихотики второго поколения (АВП), другие – антипсихотики как первого (АПП), так и второго поколений.

 

При сравнении группы респондентов, использовавших антипсихотическую терапию, и группы условно здоровых людей результаты получились неоднозначными: многие исследования не обнаруживали достоверного риска развития ГСД у первой группы респондентов.

 

Авторы проверили влияние нейролептический терапии на развитие ГСД в зависимости от времени приёма. Шесть исследований докладывают об исходах беременности в случае начала терапии на ранних сроках. В двух исследованиях описывается воздействие антипсихотиков при начале лечения в любой период беременности. Было обнаружено, что риск развития ГСД был выше при терапии как на ранних, так и на поздних сроках беременности по сравнению с контрольной группой (коэффициент риска 1,42 и 2,5333 соответственно).

 

В трёх исследованиях сравнивались респонденты, начавшие антипсихотическую терапию во время беременности и те, кто прервал её в этот период. Авторы обнаружили, что в первом случае риск развития ГСД был выше (коэффициент риска 1,55). Однако два других исследования выявили, что в обоих случаях риск был практически одинаков. В результате проведённой работы авторы выяснили, что антипсихотическая терапия во время беременности повышает шансы на появление ГСД, хотя беременность сама по себе тоже влияет на метаболизм глюкозы. Хотя сегодня нам не ясны механизмы влияния психических расстройств на обмен веществ, в результате проведённого мета-анализа можно сделать вывод, что аутовоспаление и генетические факторы лежат в основе взаимосвязи между заболеваниями психики и метаболизмом глюкозы.

 

Неоднозначность результатов при сравнении группы респондентов, использовавших антипсихотическую терапию, и группы условно здоровых людей, возможно, связана с некоторыми ограничениями исследования. Только несколько исследований говорили о достоверном риске развития ГСД у первой группы пациентов. Однако, ГСД может развивается в результате совокупности факторов (возраст матери, наследственность, ожирение, курение).

 

Всего несколько работ, включённых в мата-анализ, подтвердили больший риск развития ГСД у женщин, которые начали антипсихотическую терапию во время беременности по сравнению с теми, кто наоборот, прекратил её в этот период. Результаты неоднозначны, по-видимому, из-за того, что разные нейролептики, используемые в этих исследованиях, по-разному влияют на метаболизм глюкозы.

 

Ещё одним ограничением нового мета-анализа явилось то, что многие исследования не разделяли особенностей влияния на исходы беременностей АВП и АПП. К тому же в некоторых работах женщины принимали не только нейролептики, но также антидепрессанты и транквилизаторы. При этом сведений о влиянии этих групп препаратов на риск развития ГСД весьма немного. Также на результаты мета-анализа повлиял тот факт, что во включённых в него исследованиях использовались пациенты с различными психическими расстройствами: в исследованиях принимали участие не только женщины с тяжёлыми заболеваниями, но и с расстройствами личности, нарушениями сна, зависимостями от психоактивных веществ. Так, более тяжёлые психические расстройства могут оказывать более значительный эффект на метаболизм глюкозы.

 

Некоторые исследования из данного мета-анализа включали небольшую выборку респондентов. Это могло повлиять на точность результатов. В них рассматривалось влияние таких факторов риска, как образ жизни, возраст матери, курение; при этом увеличение риска ГСД при приёме антипсихотиков не наблюдалось. Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что применение антипсихотической терапии во время беременности может оказывать влияние на риск развития ГСД. Отмена терапии на этот период может снизить этот риск, а тщательный подбор минимально эффективных доз препаратов уменьшит вероятность обострения психического заболевания.

 

В связи с тем, что ГСД опасен как для ребёнка, так и для будущей матери, назначение антипсихотической терапии должно быть оправдано. Необходимо взвесить все «за» и «против» такого лечения. Если терапия всё-таки необходима, следует предпочесть препараты с наименьшим влиянием на вес. При этом следует рекомендовать женщине уменьшить другие факторы риска, например, прекратить курение. В дополнении к этому настоит забывать о периодическом скрининговом обследовании на ГСГ.

 

Автор перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Suat Kucukgoncu, Sinan Guloksuz, Kubra Celik, Mert Ozan Bahtiyar, Jurjen J. Luykx, Bart P. F. Rutten, Cenk Tek. Antipsychotic Exposure in Pregnancy and the Risk of Gestational Diabetes: A Systematic Review and Meta-analysis. Oxford academic. Schisophrenia bulletin.