Новости

 

Экскориационное расстройство (патологические экскориации) представляет собой потенциально тяжелое психическое состояние, относящееся к группе обсессивно-компульсивных расстройств. Данная патология проявляется повторяющимся ковырянием кожи, вызывающим кожные повреждения, клинически значимым дистрессом, а также наличием безуспешных попыток воздержаться от данных действий. Сообщается о тесной связи данного состояния с трихотилломанией и другими патологическими повторяющимися действиями, такими как чрезмерное кусание ногтей и прикусывание щек. Кроме того, экскориационное расстройство нередко сопутствует тревожным расстройствам, а также расстройством настроения (биполярному и депрессивному расстройствам).

 

Согласно современным исследованиям, экскориационное расстройство может быть более распространенным, чем считалось ранее. В национальном опросе США 16% респондентов сообщали о повторяющимся ковырянии кожи, влекущем ее повреждение, и 1,4% участников соответствовали всем диагностическим критериям классификации DSM-5 для экскориационного расстройства. Опросы среди студентов колледжей показали, что около 2% участников соответствуют критериям данного расстройства. Среди обратившихся за помощью пациентов с расстройством ковыряния кожи 75–94% составляют женщины. Также отмечается тенденция к манифесту эксокориациооного расстройства в подростковом возрасте и хронизации при отсутствии лечения.

 

Диагностика экскориационного расстройства

 

Snorrason et al., разработали диагностическое интервью для пациентов, которые склонны к самоповреждениям кожи (The Diagnostic Interview for Skin Picking Problems, DISP) и апробировали его психометрические свойства среди студентов с подозрением на наличие экскориационного расстройства.

 

Валидация диагностического интервью в выборке студентов обусловлена большим количеством исследований данного расстройства в этой популяции. DISP представляет собой полуструктурированное интервью, предназначенное для оценки диагностических критериев экскориационного расстройства согласно классификации DSM-5 и его клинических особенностей (локализация ковыряния и частота эпизодов ковыряния, их продолжительность и доля времени, затрачиваемого на ковыряние в разных частях тела), феноменологии (побуждения к экскориациям и осознание их) и течения расстройства (возраст начала, периоды воздержания).

 

Скачать DISP и любоваться

 

Скачать (PDF, 144KB)

 

Опросник DISP состоит из 16 пунктов

 

Пункт №1. Представляет собой закрытый вопрос: «У вас когда-нибудь была привычка чрезмерно ковырять кожу?».

 

Пункт №2. «Когда вы в последний раз чрезмерно ковыряли кожу?». Вопрос устанавливает, есть ли у человека данная привычка в настоящее время (последние 30 дней) или была ли она в прошлом. Эти элементы предназначены для обеспечения эффективного администрирования DISP в случае его использования в качестве автономного инструмента без предварительной процедуры проверки.

 

Далее следуют вопросы, касающиеся частоты и продолжительности эпизодов ковыряния и локализации.

 

Пункт №3. «Какие части тела вы ковыряете?». Интервьюируемого просят перечислить все места, которые он или она ковыряет, а затем оценить долю времени, уделяемую каждому участку: «Сколько времени вы уделяете каждой области в процентах?». Например, человек может ковырять лицо и пальцы, но 80% всего времени ковыряния приходится на пальцы, а 20 % — на лицо.

 

Пункт №4. Опрашиваемому предлагается оценить частоту и продолжительность случаев ковыряния: «Как часто вы ковыряете кожу?», «В среднем сколько эпизодов в день/неделю/месяц и как долго длится каждый эпизод?».

 

Пункты с 5 по 7 представляют собой закрытые вопросы, соответствующие диагностическим критериям экскориационного расстройства в DSM-5. Эти пункты оценивают, приводит ли привычка ковырять кожу непосредственно к её повреждениям.

 

Пункт №5. Оценка самоповреждений. «Ковыряние кожи обычно приводит к ее повреждению (язвы, кровотечения и т.д.)?».

 

Пункт № 6. Вызывает ли «вредная привычка» субъективный дистресс «Вызывает ли у вас привычка ковырять кожу какое-либо беспокойство?». Возможные вопросы: «Часто ли вы испытываете стыд или вину из-за того, что ковыряете?/ Часто ли вы расстраиваетесь или смущаетесь из-за своего поведения или повреждения кожи?/ Влияет ли ковыряние негативно на ваше отношение к себе?».

 

Пункт №7. Влияет ли привычка ковырять кожу на функционирование: «Привычка ковырять кожу каким-либо образом мешает вашей жизни?/ Отнимает ли ковыряние время от ценных занятий?/ Избегаете ли вы определенных мест, людей или занятий из-за вашей привычки ковырять кожу?/ Ваша привычка ковырять кожу вызывает разногласия в каких-либо отношениях?/ Мешает ли привычка ковыряния кожи сосредоточиться на учебе или на работе?/ Ковыряние кожи или обработка кожных повреждений постоянно мешают продуктивности или заставляют вас опаздывать на встречи?».

 

Пункт №8. Посвящен вопросу наличия попыток бросить данную привычку: «Пытались ли вы когда-нибудь перестать ковырять или делать это меньше?». Варианты: «Обращались ли вы когда-либо за лечением, потому что хотели перестать ковырять кожу?/ Предпринимали ли вы осознанные усилия по избавлению от этой привычки?/ Использовали ли вы какие-либо методы, чтобы попытаться перестать ковырять (например, носить накладные ногти, заклеивать участки лейкопластырем и т. д.)?».

Пункты № 9–11 позволяют выявить другие причины ковыряния кожи.

 

Пункт №9. Исключает ковыряние кожи, связанное с употреблением психоактивных веществ: «Вы ковыряете кожу только во время употребления определенных веществ?».

 

Пункт №10. Помогает исключить привычку ковырять кожу, вызванную соматическими заболеваниями. Некоторые респонденты могут сообщать о выщипывании дефектов кожи, вызванных дерматологическими заболеваниями, такими как акне, экзема, фолликулит или фолликулярный кератоз. В этих случаях важно определить, вызвана ли привычка ковыряния исключительно дерматологическим заболеванием. «Как вы думаете, вы бы вообще не ковыряли кожу, если бы у вас не было дерматологического заболевания?/ Вы когда-нибудь прекращали ковырять кожу после того, как дерматологическое заболевание было вылечено?/Вы ковыряете участки тела, которые не затронуты этим заболеванием?».

 

Пункт №11. Направлен на выявление ковыряния кожи, связанного с телесным дисморфическим расстройством. «Вы ковыряете кожу в основном потому, что недовольны тем, как выглядит ваша кожа?». Если ответ на этот вопрос утвердительный, то необходимо уточнить: «Вас постоянно беспокоит, что ваша кожа выглядит непривлекательно, и это основная причина, по которой вы ее ковыряете?». Интервьюер должен убедиться, что опасения по поводу внешности преувеличены: «незаметны или кажутся незначительными другим», и что это не разумные опасения по поводу повреждения кожи, вызванного ковырянием. Кроме того, интервьюер должен определить, является ли забота о внешнем виде основной причиной ковыряния. Многие люди с экскориационным расстройством сообщают о желании сгладить недостатки кожи и чувствуют, что они «исправляют» кожу, ковыряя ее. Это не то же самое, что ковыряние в ответ на чрезмерное беспокойство по поводу ненормальной, уродливой или непривлекательной кожи, что исключает экскориационное расстройство.

 

Пункты №12 и №13. Отражают критерии DSM-IV расстройства импульсного контроля; расстройства контроля побуждений: «Есть ли у вас желание или импульс ковырять?/ Испытываете ли вы облегчение или удовлетворение, когда ковыряете кожу?».

 

Пункт №14. Оценивает, как часто человек не осознает свое поведение: «Как правило, вы осознаете свое поведение?/ Вы когда-нибудь ковыряли кожу, не замечая этого?/ Как часто вы не осознаете своего поведения в процентах?».

 

Пункты №15 и №16 касаются возраста манифеста: «Сколько вам было лет, когда вы начали чрезмерно ковырять кожу?» и хронизации: «Какой самый длительный период времени вы обходились без этого?»), соответственно.

 

Использование скринингового опроса среди студентов оказалось эффективным для выявления экскориационного расстройства. Из участвующих в тестовой сессии 88% (106/120) были признаны имеющими чрезмерную привычку ковырять кожу, что не объяснялось употреблением наркотиков, телесным дисморфическим расстройством или дерматологическими проблемами, и 61% (73/120) соответствовали диагностическим критериям DSM-5 для экскориационного расстройства.

 

Авторы данного опросника предполагают, что необходимо также включить вопросы, которое выявляют время, затрачиваемое человеком на ковыряние кожи, вопросы относительно области тела, подвергающейся данным действиям. Оценка общей продолжительности ковыряния может не дать точной картины проблемы, поэтому важно оценить частоту и продолжительность эпизодов. Кожное ковыряние может происходить на любом участке тела. Пациенты часто ковыряют несколько участков, но часто сообщают о предпочтении определенной области тела. Рекомендуется документировать все области тела, а также долю времени, уделяемую каждой области. Это обусловлено тем, что клинические признаки расстройства могут различаться в зависимости от основных областей ковыряния. Например, люди, которые ковыряют лицо, часто больше озабочены влиянием ковыряния на внешний вид кожи, чем люди, которые ковыряют другие части тела.

 

Читать полный материал на портале для врачей Гедеон Рихтер

 

Автор перевода: Касьянова А. А.

 

Научная редактура: Касьянов Е. Д.

 

Источник: Snorrason I, Lee HJ. Assessing Excoriation (Skin-Picking) Disorder: Clinical Recommendations and Preliminary Examination of a Comprehensive Interview. Int J Environ Res Public Health. 2022 May 31;19(11):6717. doi: 10.3390/ijerph19116717. PMID: 35682303; PMCID: PMC9180539. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9180539/