Новости

 

Несуицидальное самоповреждающее поведение (НССП) окутано стигмой, предрассудками и стереотипами. Считается, что те, кто сознательно наносит себе физические повреждения, руководствуются желанием привлечь внимание или манипулировать близкими людьми. Обществом НССП осуждается еще и из-за представления, что его легко контролировать и что, следовательно, вся ответственность лежит на тех, кто практикует это поведение и добровольно отклоняется от социальной нормы.

 

Как правило, стигматизации НССП не уделяется достаточно внимания в психиатрической науке, поэтому публикации на эту тему – шаг на пути к более инклюзивной психиатрии.

 

Саха Мехели (Национальный институт психического здоровья и нейронаук, Бангалор, Индия) и доктор Дебанджан Банерджи (Многопрофильные больницы Apollo, Калькутта, Индия) составили нарративный обзор научной литературы, посвященной социальной стигматизации НССП. Целью их работы было понять, как устроена стигма вокруг НССП, и, соответственно, как ее устранить.

 

Наиболее уязвимы для НССП подростки и молодежь. Стигматизирующие лексика и поведение могут исходить как от родных и друзей, так и от учителей, наставников, средств массовой информации и даже медицинских работников. Часто именно из-за стигматизации и самостигматизации молодые люди не решаются официально обратиться за помощью или просто рассказать о том, что с ними происходит. В результате возникает существенный разрыв между данными о распространённости НССП в общей популяции и количеством людей, обращающихся за помощью. Таким образом, стигматизация влияет на качество жизни людей с НССП, эффективность лечения и процесс реабилитации.  

 

Авторы статьи выяснили, из каких компонентов состоит стигма вокруг НСПП (дискриминация, стереотипы, предрассудки) и на каких уровнях она проявляется (общественный, самостигматизация, со стороны медицинских работников), а также перечислили возможные пути дестигматизации.

 

Одним из компонентов, формирующих как общественную стигму, так и самостигматизацию, являются шрамы – физическое следствие самоповреждающего поведения, напоминающее о нем даже тем, кто уже не практикует НССП и встал на путь реабилитации.

 

Важная составляющая помощи людям с НССП – потенциальное признание НСПП клиническим расстройством. Это способствовало бы применению более эффективных мер борьбы со стигмой на разных уровнях и стимулировало бы научные исследования. 

 

Личностно-ориентированный подход к пониманию феномена стигматизации НССП, использование более уважительных словесных формулировок и дальнейшее исследование вопроса помогут людям с НССП обрести надежду и найти дорогу к восстановлению.

 

Статья «Пересмотр социальной стигмы при несуицидальных самоповреждениях: нарративный обзор» опубликована в тематическом номере журнала Consortium Psychiatricum, посвященном научным работам молодых ученых. Полный текст доступен на сайте.

 

Авторы: Саха М., Банерджи Д.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: https://consortium-psy.com/jour/article/view/196

 

Для цитирования: Meheli S, Banerjee D. Revisiting Social Stigma in Non-suicidal Self-injury: A Narrative Review. Consortium Psychiatricum. 2022;3(3):6-19. doi: 10.17816/CP196