В последнее время появляется всё больше работ, посвящённых изучению наследственной природы расстройств аутистического спектра (РАС). В новой статье Brandler W.M. et al., опубликованной в журнале Science, учёные представили результаты изучения взаимосвязи РАС и наследуемых от отцов некодируемых участков ДНК. Авторы предположили, что редкие наследуемые различия в структуре некодируемых участков ДНК тоже имеют отношение к развитию РАС.

 

В своей работе исследователи изучили влияние некодирующих фрагментов ДНК, так называемых цис-регуляторных элементов – участков, регулирующих экспрессию генов, находящихся на той же хромосоме. Было исследовано 829 семей (в эксперимент были включены 880 человек, страдающих аутизмом, 630 здоровых респондентов, их родители).

 

Люди с генетическими мутациями, которые являются установленными факторами риска развития аутизма, в исследование включены не были. Следовательно, внимание учёных было направлено на выявление некодирующих участков ДНК, которые, возможно, связаны с риском развития РАС.

 

Для начала авторы выделили варианты кодирующих и некодирующих участков ДНК. Затем они проверили, наследуются ли эти элементы. В результате было обнаружено, что участки ДНК, кодирующие белки и подвергшиеся делеции, чаще передавались от родителей к детям, страдающим РАС. Цис-регуляторные элементы, в свою очередь, чаще наследовались детьми с аутизмом только от отцов. Также были обнаружены спонтанные мутации в ДНК детей.

 

Эти новые данные были успешно повторены в новом исследовании, в котором был изучен геном более 6000 человек. И вот к каким выводам пришли авторы:

 

  • наследование цис-регуляторных элементов имело место в 0,77% случаях аутизма;
  • структурные варианты кодирующих регионов ДНК встречались в 1,21% случаях аутизма;
  • дополнительное наследование патогенных вариантов генома встречалось в 1,9% случаев аутизма;
  • Спонтанные мутации в кодируемых регионах ДНК случались в 5,1% случаев аутизма.

 

Таким образом, влияние материнской и отцовской частей ДНК на развитие РАС у потомства различно. И для ранней диагностики, а также для последующего изучения РАС, возможно, необходимо продолжить изучение цис-регуляторных элементов ДНК.

 

Автор перевода: Вирт К.О.

 

Редактор: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Brandler W.M., Antaki D., Guiral M., Kleiber M.L., Whitney J., Maile M.S., Sebat, J. Inherited Variations in Noncoding Sections of DNA Associated with Autism. Science. 30.05.2018.