Новости

 

Биполярное аффективное расстройство (БАР) является распространенным, хроническим и крайне изнурительным расстройством. Несмотря на данные об эффективных и безопасных фармакологических и психосоциальных методах лечения, большинство пациентов, страдающих данным расстройством, не достигают полного синдромного выздоровления. Повышенный стандартизованный коэффициент смертности от завершенного суицида при БАР требует более подробного изучения этой области у всех пациентов с целью повышения качества оказываемой помощи.

 

По данным психологической аутопсии, приблизительно 50-66% всех самоубийств совершаются людьми с аффективными расстройствами. Отдельное исследование показало, что среди лиц, совершивших суицид во время депрессивного эпизода, у 53% было диагностировано рекуррентное депрессивное расстройство (РДР), а у 47% — БАР. Подсчитано, что причиной смерти 19% пациентов с БАР является суицид. При этом 60% пациентов сообщают о по крайней мере одной попытке самоубийства в течение жизни.

 

В 40-летнем проспективном исследовании 406 пациентов с БАР I или II типа 11% умерли от самоубийства. Риск суицида в 10–30 раз выше у лиц, страдающих БАР, по сравнению с общей популяцией. В ходе психологической аутопсии также было определено, что депрессивные эпизоды чаще связаны с суицидом, чем смешанные эпизоды, в то время как суицид во время эйфорической мании или эутимии менее распространен.

 

Быстрое циклическое течение и преобладание депрессивной полярности связаны с более высоким риском самоубийства у лиц с БАР. В некоторых исследованиях сообщается, что БАР II типа связано с более высоким риском самоубийства, чем БАР I типа. В 9-летнем исследовании 163 пациентов с БАР, которые были госпитализированы, 6% пациентов с БАР I типа и 18% пациентов с БАР II типа умерли от самоубийства в течение периода наблюдения. Ажитированная депрессия, коморбидные тревожные расстройства и преобладающее депрессивное течение заболевания характерны для БАР II типа, что может объяснить повышенный уровень самоубийств.

 

Серьезные суицидные попытки более распространены в начале заболевания, особенно во время первого депрессивного эпизода. Ранний манифест заболевания и недавняя выписка из стационара также связаны с более высоким риском суицида.

 

Сообщалось о генетическом вкладе в риск суицида: была обнаружена значительная связь между семейной историей самоубийств среди родственников первой степени родства и самоубийством при БАР. Близнецовые исследования подтверждают, что предполагаемая наследуемость самоубийства составляет приблизительно 40%. Исследования, посвященные изучению связи между суицидальностью и специфическими генами и/или нейробиологическими субстратами, продемонстрировали неубедительные результаты.

 

Наблюдается высокая распространенность расстройств личности при БАР, что связано с более тяжелым и сложным течением заболевания и несоблюдением режима лечения. В частности, сочетание БАР и пограничного расстройства личности является часто встречаемым явлением в клинической практике – примерно 70% пациентов с БАР имеют черты пограничного расстройства личности, при этом 20% соответствуют полным диагностическим критериям. Данное сочетание определяет подгруппу, особенно подверженную риску самоповреждающего поведения, сопутствующих заболеваний (например, расстройство, связанное с употреблением алкоголя и психоактивных веществ), проблем в межличностном функционировании и суицида. Оценка темперамента и личностных расстройств у пациентов с БАР должна проводиться в эутимические периоды с учетом совпадения нескольких симптомов БАР, в частности аффективной нестабильности, преувеличенной эмоциональной экспрессии и сильной раздражительности, с истерической или пограничной патологией личности. Для пациентов с пограничным расстройством личности психотерапевтические подходы считаются основой лечения и могут быть интегрированы с научно обоснованными методами лечения БАР.

 

Наличие сопутствующей патологии при БАР связано с более молодым возрастом манифеста заболевания и худшим отдаленным исходом, включая повышенную суицидность и самоповреждения, низкую приверженность лечению, неполный ответ на терапию и менее благоприятное течение болезни. Частота сопутствующих психических расстройств выше у лиц с БАР с большим количеством эпизодов и у лиц с преобладающей депрессивной полярностью. Характеристика пациента с БАР при любых обстоятельствах должна тщательно отражать наличие сопутствующих психических расстройств.

 

Вклад в риск совершения суицида вносят также социо-демографические факторы, поскольку риск относительно выше для лиц младшей и старшей возрастных групп. Социальная изоляция, одиночество или развод связаны с более высоким риском суицида. Другие факторы риска включают историю жестокого обращения в детстве, отягощенный семейный анамнез по психическим расстройствам, подверженность попыткам суицида, болезненные потери людей (например, смерть члена семьи), проблемы со здоровьем, отсутствие работы и/или финансовая незащищенность. Вышеуказанные факторы риска должны оцениваться у пациентов с БАР, обратившегося за медицинской помощью.

 

Автор пеервода: Касьянова А. А.

 

Научная редактура: Касьянов Е. Д.

 

Источник: