Новости

 

Исследователи Университета Йонсей в Южной Корее разработали метод оценки уровня частиц бета-амилоида (Аβ) в крови, который позволяет определить наличие болезни Альцгеймера (БА) с точностью более 90%. Хотя исследование по своему объему было небольшим и требует дальнейшей валидации, его результаты потенциально представляют собой важный прорыв.  

 

Бета-амилоид присутствует как в мозговой ткани, так и в крови пациентов с болезнью Альцгеймера, однако использовать данную молекулу в качестве биомаркера не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, молекулы Аβ часто “слипаются”, формируя конгломераты различных размеров, захватывающие иногда и другие молекулы, поэтому точно подсчитать количество Аβ часто представляется затруднительным. Но большей проблемой является то, что уровень бета-амилоида не имеет прямой связи с болезнью Альцгеймера. Многие взрослые люди с повышенным уровнем Аβ не имеют когнитивного снижения, в то время как у других болезнь Альцгеймера развивается и при низких уровнях амилоида.

 

Подписывайтесь на нас на Patreon, и мы будем выпускать ещё больше интересных материалов

 

Команда ученых из Кореи выдвинула гипотезу, что концентрация Аβ в крови не столь критична для болезни Альцгеймера; гораздо важнее то, насколько “липкий” амилоид – формирует ли он мелкие фрагменты или же большие конгломераты. Чтобы проверить данную гипотезу, исследователи разделили на две группы 106 образцов крови (61 получен от пациентов, страдающих БА, 45 – от здоровых испытуемых в группе контроля). Половина каждого образца была обработана кислотой под названием EPPS, обладающей свойством разбивать скопления амилоида на отдельные молекулы. С другой половиной каждого образца подобных манипуляций не проводилось. Затем оба типа образцов крови загрузили в биосенсор, использующий антитела для оценки относительной концентрации Аβ в обычной и обработанной EPPS крови.

 

Когда исследователи сравнили средние уровни Аβ в плазме обычной крови и обработанной EPPS, то не обнаружили значимых различий между здоровыми людьми и пациентами с болезнью Альцгеймера. Однако ученые заметили, что обработка EPPS значительно повысила среднюю концентрацию Аβ в группе пациентов с БА. Эта находка подтвердила их идею о том, что Аβ у пациентов с БА более “липкий”, то есть, в большей степени подвержен слипанию и образованию конгломератов. 

 

Таким образом, исследователи разделили два измерения для каждого образца крови (обработанного EPPS и обычного), чтобы определить показатель “слипчивости” амилоида для каждого пациента, представляющий собой отношение концентрации Аβ в крови, обработанной EPPS к концентрации Аβ в необработанной крови. Значение показателя свидетельствует о размере конгломератов амилоида в крови пациента. 

 

Установив пороговое значение данного показателя 1.2, исследователи смогли распознать пациентов, страдающих БА, с точностью более чем 90% (93% правильно определенных образцов больных и 97% образцов здоровых). 

 

Кроме того, ученые обнаружили возможную корреляцию между показателем “слипчивости” и прогрессированием заболевания. Так, у пациентов с более высоким показателем (что соответствует более крупным конгломератам бета-амилоида), как правило, наблюдалось более выраженное снижение когнитивных функций (оценивались при помощи опросника Mini-Mental State Examination). 

 

Если точность и практическая применимость этой новой методики подтвердятся в дальнейших, более крупных исследованиях, мы имеем возможность в ближайшем будущем получить инструмент, позволяющий как выявлять пациентов с болезнью Альцгеймера, так и отслеживать прогрессирование заболевания.

 

Автор перевода: Кибитов А.А.

 

Источник: Nick Zagorski. Researchers Develop Blood Test That May Detect Alzheimer’s. Psychiatric News. Published online: 7 Jun 2019

Оригинальная статья: Kim Y, Yoo YK, Kim HY et al. Comparative analyses of plasma amyloid-β levels in heterogeneous and monomerized states by interdigitated microelectrode sensor system. Sci Adv. 2019 Apr 17;5(4):eaav1388. doi: 10.1126/sciadv.aav1388. eCollection 2019 Apr.