ИБС и депрессия по данным ВОЗ являются ведущими причинами нетрудоспособности в странах с высоким уровнем доходов и к 2030 году станут ведущими причинами нетрудоспособности во всем мире. Известно, что между ИБС и депрессией существует высокая коморбидность, депрессия ассоциирована с повышенным риском возникновения ИБС и наоборот, а также депрессия является сильным предиктором плохого прогноза у лиц с ИБС.  Однако остается неясным, обусловлена эта связь генетическими или средовыми факторами и имеют ли эти два заболевания какие-то общие механизмы развития.

 

Авторы провели большое популяционное когортное исследование на базе Биобанка Великобритании, чтобы оценить связь между возможной депрессией в течение жизни (средней степени тяжести или тяжелой) и риском развития ИБС. Исследование состояло из трех частей. Сперва авторы  рассмотрели, является ли отягощенность семейного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям предиктором депрессии, затем – является ли предиктором депрессии генетическая предрасположенность к развитию ИБС. В заключение авторы провели менделевский рандомизационный анализ для ИБС и различных факторов риска ИБС, чтобы определить, является ли какой-либо из них причинным фактором риска депрессии.

 

Подписывайтесь на нас на Patreon, и мы будем выпускать ещё больше интересных материалов

 

В исследовании участвовали 367703 человека европейского происхождения, среднего возраста, не состоящие в родстве друг с другом. Было показано, что отягощенность семейного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям ассоциирована с 20% повышением риска развития депрессии (95% доверительный интервал, р<0,0001), но генетический риск развития ИБС оказался не ассоциирован с депрессией. Увеличение  в размере 1 стандартного отклонения в оценке генетического риска ИБС было связано с увеличением риска ИБС на 71% и увеличением риска депрессии на 1% (95% доверительный интервал, р<0,11). Данные, полученные с помощью менделевского рандомизационного анализа, дают возможность предполагать, что триглицериды, интерлейкин-6 (ИЛ-6) и С-реактивный белок (СРБ) могут быть прямыми факторами риска депрессии.

 

С учетом проводившихся ранее исследований, авторы полагают, что ИЛ-6 может быть ключевым фактором в том, что касается общих воспалительных механизмов, лежащих в основе коморбидности депрессии и ИБС.  Наблюдаемая связь между отягощенностью семейного анамнеза по ИБС и депрессией может зависеть и от того, что лица с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям из-за семейного окружения подвергаются одним и тем же факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний (и, возможно, депрессии). Коморбидность депрессии и ИБС может быть связана и с факторами, которые на ранних жизненных этапах влияют на регуляцию воспалительных процессов, такими как нарушения развития плода или жестокое обращение с ребенком.

 

Понимание причинных факторов риска развития депрессии может помочь в разработке новых подходов к лечению и профилактике. Поскольку ИЛ-6, СРБ и триглицериды, вероятно, напрямую связаны с депрессией, то они могут быть мишенями при ее лечении и профилактике. Изменение стиля жизни, направленное на снижение «воспалительного» риска, т.е. на профилактику гиподинамии, ожирения, курения и употребления алкоголя, может уменьшить риск развития как ИБС, так и депрессии. Противовоспалительная терапия может оказаться полезной тем пациентам с депрессией, у кого имеются признаки повышенной активности иммунной системы.

 

Автор перевода: Лафи Н.М.

 

Источник: Golam M. Khandaker, Verena Zuber et al. Shared mechanisms between coronary heart disease and depression: findings from a large UK general population-based cohort. Molecular Psychiatry (2019). Published: 19 March 2019. https://doi.org/10.1038/s41380-019-0395-3